Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 24

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 24

250 г картофеля, охладить, очистить и порезать мелкими кубиками. 200 г белого мяса курицы отварить и порезать острым ножом на мелкие ломтики. 150 г маринованных грибов, лучше шампиньонов, слегка промыть и подсушить. Затем порезать их на тонкие дольки и смешать с картофелем и мясом. В смесь добавить парочку свежих огурчиков, порезанных мелкими кубиками.

4 яйца отварить, очистить от скорлупы и измельчить. Добавить к салату яйца, посолить и поперчить полученную массу.

Теперь самое время приступить к приготовлению соуса. Для этого нужно взбить 3 яичных желтка с 2 ч. л. сахарной пудры. В 150 г охлажденной сметаны добавить полученную смесь. Все это посолить и поперчить по вкусу. Гвоздику измельчить и добавить в соус. Туда же добавить сок одного лимона, и соус хорошенько взбить.

Салат заправить соусом, перемешать и дать ему время пропитаться. Перед подачей на стол украсить зеленью

Салат «Рандеву». Отварить 250 г филе цыпленка, охладить и мелко порезать. Промыть и парочку очищенных корней сельдерея, порезать соломкой. 70 г отваренных грибов порезать ломтиками, а 4 отваренных яйца и 50 г соленых огурчиков — небольшими кубиками. Смешать все компоненты в глубокой посуде, посолить и поперчить салат. Заправить всю массу майонезом, предварительно взбитым с горчицей (на 250 г майонеза — 5 г горчицы).

Салат «Кура». На 3 части вареного мяса птицы берется по 1 части яблок, огурца и зеленого горошка. Яблоки и огурцы порезать соломкой, мясо — мелкими кубиками. Заправить салат майонезом. Вкус салата должен быть кисло-сладким.

Салат «Простенький». Отварить 200 г филе курицы в подсоленной воде, охладить. Затем порезать на тонкие брусочки. 200 г картофеля и 4 яйца отварить и охладить. Очистить продукты, порезать на небольшие кубики. Смешать порезанные продукты в глубокой миске, добавить 60 г оливок. Посолить салат по вкусу и заправить его майонезом. Уложить салат горкой, посыпать мелко нарезанной зеленью и подать к столу.

Салат «Летний бал». Отварить по отдельности следующие продукты: 200 г молодого картофеля, 4 яйца, 200 г белого

мяса птицы. Охладить и нарезать соломкой. Промыть 100 г сладкого перца и 60 г кабачков, порезать их тонкой соломкой. Зеленый лук, петрушку; сельдерей измельчить. 50 г свежего гороха освободить от стручков. Смешать все компоненты салата, посолить по вкусу. Приготовить соус. В охлажденную сметану (половина стакана) добавить 1 ч. л. уксуса, горчицу, соль, перец по вкусу и все хорошенько взбить. После этого заправить салат приготовленным соусом, уложить в блюдо горкой и подать к столу.

Салат «Радужный». 250 г белого отварного мяса курицы охладить и порезать тонкими ломтиками. 100 г цветной капусты покрошить кусочками. Отварить 200 г картофеля и 4 яйца, порезать кубиками. Соединить компоненты, посолить по вкусу и заправить майонезом.

Салат «Тысяча и одна ночь». 250 г отваренного в подсоленной воде белого мяса птицы порезать соломкой. Измельчить 250 г отварного картофеля и 5 яиц. Смешать мясо, картофель и яйца, добавить 150 г зеленого горошка и 150 г маринованного винограда. Зелень петрушки изрубить и добавить в салат. Посолить салат по вкусу и заправить майонезом.

Салат «Хельми». Измельчить 250 г отваренного куриного мяса. Небольшими кубиками порезать 4 яйца. Очистить от кожицы 100 г редиса, порезать его и 200 г свежих огурцов тонкой соломкой. Компоненты салата смешать. 100 г йогурта взбить со 150 г майонеза и приготовленным соусом заправить салат, тщательно перемешать, посолить по вкусу. Уложить салат горкой в салатницу. Для украшения использовать редис и огурцы, из которых вырезать самые разнообразные фигурки, как подскажет воображение.

Сочетание майонеза и йогурта необычно и удивительно, поражает своей легкостью и свежестью.

Петух жареный. Петуха разделать на 4 части, натереть солью, обвалять в муке, яйце в сухарях и зажарить в кипящем жире с двух сторон до образования золотистой корочки. Жарить примерно 15 мин. Затем хорошо обсушить и подать на листьях зеленого салата с картофелем.

Жульен с маслинами. 800 г куриного филе обжарить, нарезать мелкой соломкой, соединить со 100 г мелко нарезанного и обжаренного на сливочном масле репчатого лука и 200 г нарезанными со

22