Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 20

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 20

упрощает работу и повышает ее качество, так как нагретая до необходимой температуры рабочая часть штампа при печати имеет возможность перемещаться только в вертикальной плоскости и отсутствует возможный в прочих случаях перекос в момент контакта ее с литерой, установленной в прорези шаблона.

Аналогичным образом в вырезах шаблона производят надпись с помощью терморучки. Разумеется, в этом случае можно обойтись и без шаблона, если размер букв в надписи и ее расположение на переплете жестко не регламентированы. Наибольшую проблему в любительских условиях представляет процесс нанесения прямых линий (рамок). В специализированных мастерских для этой цели используется нагретый металлический ролик, но для удобства в работе и получения высокого качества линий он укрепляется в столь длинной рукоятке, что ее верхняя часть опирается на плечо работающего. Это приводит к нерациональному расходу весьма дефицитной термофольги. Поэтому я практически отказался от нанесения прямых линий при оформлении обложек книг. На мой взгляд, намного проще нанести по всему периметру (или его части) верхней крышки переплета орнамент, да и выглядит он эффектнее. При желании можно добиться полного подобия знаменитой «золотой рамочки», которой были украшены книги «Библиотеки приключений и научной фантастики» издательства «Детская литература», или многочисленных современных подражаний. В этом вам помогут «золотая» термофольга, электровыжигатель или терморучка и лист плотной прозрачной бумаги (калька). Калька накладывается на понравившийся вам рисунок рамочки, который переводится на нее простым карандашом. Затем калька с рисунком и подложенной под нее фольгой закрепляется на обложке книги. Далее рисунок с кальки при помощи вышеназванных инструментов переводится с кальки на обложку. Необходимый режим подбирается опытным путем на кусочке аналогичного материала или, что более надежно, на той части переплета, которая впоследствии будет закрыта форзацем. Кстати, можно перевести на кальку и текст (оформленный оригинальным высокохудожественным шрифтом или факсимиле автора), а также рисунок, соответствующий ее сюжету или с порт

ретом (силуэтом) автора. При исполнении портретов, имеющих большие закрываемые участки, следует избегать применения «золотой» или серебряной» фольги. Блики, которые возникают на таких рисунках, могут сильно исказить портрет. Лучше в этом случае использовать цветную фольгу, гармонирующую с основным тоном переплета.

Если на некоторых видах переплетных материалов получить качественное тиснение не удается, то рекомендуется пропитать их или покрыть необходимый участок клеем ПВА или столярным клеем.

Для исправления неудачных штрихов и линий кончиком горячего пера электро-выжигателя касаются тиснения в месте, которое надлежит исправить, добиваясь его исчезновения с переплетного материала. Слой краски надлежит снимать аккуратно, тонкими чешуйками.

Ну а что делать, если в результате неосторожного движения в процессе термопечати на обложке книги появился дефект такой величины, что не поддается никакому удалению пером электровы-жигателя? Переделывать все заново, то есть вновь изготавливать переплет, наносить на его крышку надписи и рисунки нет ни времени, ни желания. Тогда выручит только суперобложка! Она замаскирует все погрешности. Правда, при активном использовании книги срок жизни суперобложки невелик, но для домашней библиотеки он вполне достаточен. Стиль и художественное оформление суперобложки полностью зависят от вкуса и технических возможностей исполнителя работ. При наличии же современных компьютерных технологий и соответствующего оборудования изготовление суперобложек для книг вообще не проблема.

Дополнительная отделка книги

К таковым операциям можно отнести окраску обрезов (верхнего и переднего) книжного блока, наклейку каптала, вклейку ленточки-ляссе, выполняющей функцию закладки.

Каптал. Каптал облагораживает книгу, придает ей нарядный вид. Его можно взять со старых книг, но можно сделать и самому. Проще всего сделать его из ку

18