Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 12

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 12

осталась актуальной проблема приведения в «книжную» форму тематических подборок печатных материалов из различных периодических изданий. В-четвертых, с помощью самодельного переплета можно изготовить подарочное эксплозивно оформленное произведение, различного рода папки и адреса.

Отмечается постоянный читательский интерес к материалам по данной тематике. Так, в «Сделай сам» № 1 за 2001 г. Н.С. Губин поделился личным опытом приведения в «божеский вид любимых любовных романов жены», большинство из которых имеют именно мягкую обложку, и поделился своим опытом ремонта книг и брошюр, а также навыком изготовления станков и приспособлений для сшивки блоков книг. Ранее, в № 4 за 1991 г., Ю.Ф. Мальцев основательно и подробно изложил основные технологии изготовления (восстановления) книжных блоков. Но в большинстве случаев авторами публикаций даются рекомендации по необходимому оборудованию и инструментарию и приемам работы с ними или же подробное описание технологий формирования книжных блоков. Вопросы же внешнего оформления книги затрагиваются весьма скупо. Но, согласитесь, обидно, затратив уйму времени на реставрацию любимой книги, не иметь возможности качественно завершить этот процесс. Ведь рекомендуемое использование в качестве оформления новой обложки элементов износившейся далеко не всегда дает результат, радующий взор. А ведь книгу, как и человека, оценивают в первую очередь по внешнему виду, то есть человека — по одежке, а книгу — по обложке. Возможно, мой практический опыт в области оформления переплетов книг кому-то окажется интересным и полезным. Сразу отмечу, что этот материал мало заинтересует «самодельшиков», обладающих высокими художественными навыками или располагающих джентльменским набором современного реставратора, включающим в свой состав компьютер, сканер, принтер, плоттер, а также «золотопечатающий» пресс, гильотинный нож и все прочее, позволяющее придать книге почти первозданную свежесть.

Я пользуюсь «Набором юного переплетчика», приобретенным лет двадцать назад в магазине «Детский мир». Удачная комплектация набора и по сей день по

зволяет мне выполнять переплетные работы.

Процесс переплета книги состоит из ряда взаимосвязанных операций, выполняемых в строго определенном порядке. Эти операции можно разделить на две категории: собственно переплетные операции и операции по отделке книги. Переплетные и оформительские работы требуют большого искусства и творческого воображения. Успех их определяется в первую очередь — видом использованных материалов. Перечень относительно доступных невелик.

Бумвинил — переплетный материал на бумажной основе с припрессованной по-ливинилхлоридной окрашенной пленкой. Это удобный в работе материал, обладающий высокими внешними показателями. На его поверхность очень хорошо наносятся элементы, выполненные термоспособом. Недостаток — относительно невысокие прочностные характеристики.

Следующие два материала имеют высокую прочность, но более капризны в работе. Коленкор — тонкая хлопчатобумажная ткань (миткаль), пропитанная крахмально-каолиновым составом и красителем. Поверхность коленкора может быть гладкой или фактурной.

Ледерин — хлопчатобумажная ткань (обычно миткаль), на которую с одной стороны нанесен слой крахмального грунта, а с другой — непрозрачная окрашенная пленка из пластифицированной нитроцеллюлозы, наполнителей и красочного пигмента. Ледерин применяется как заменитель кожи и имеет тисненую, равномерно окрашенную поверхность.

В случае отсутствия вышеназванных материалов весьма успешно используется декоративная бумага. Вот несколько простых приемов ее изготовления.

Раскраска бумаги при помощи растительного клея. Растительный клей обладает прекрасными клеящими свойствами, так как он проникает в поры материала, обеспечивая чистое, прочное, гибкое крепление, которое мало подвержено воздействию влаги. Бумага, полученная данным способом, отличается прочностью окраски, так как краска фиксируется клеем.

Акварельную краску или гуашь разведите в воде, добавив в нее немного крахмального клейстера. Затем кистью нанесите полученную клеевую краску на бума

10