Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 57

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 57

Рис. 12. Укрепление оголовка трубы: 1 - металлический колпак; 2 - дымовая труба

вод и возможности промерзания грунта. Легкие печи (в основном не стационарные, весом до 700 кг) могут устанавливаться на пол помещения. В том случае, если в доме проживают только в летний период и грунтовые воды расположены близко к поверхности, глубина фундамента должна быть равна глубине промерзания. Фундамент печи должен быть больше размеров печи в плане на 5 см в каждую сторону.

Котлован под фундамент отрывают больше самого фундамента на 5—10 см. Дно его трамбуют с щебнем, выравнивают по уровню и заливают бетоном. Чаще всего наружную часть фундамента выкладывают из кирпича, а внутреннюю часть заполняют бутом, кирпичным щебнем и тому подобным с послойной заливкой (слоем не более 15 см) раствором цемента. Кладку цемента не доводят до уровня чистого пола на 15 см, потом производят кладку двух рядов с гидроизоляцией между ними, в качестве которой могут быть использованы два слоя толя или полимерной пленки. Далее укладывается первый ряд печи, верхнюю поверхность выравнивают по уровню и положение первого ряда проверяют относительно размеров привязки.

Для защиты пола из сгораемых материалов, под топочной дверцей устанавливается металлический лист 500x700 мм, длинной стороной вдоль печи.

В состав помещений кухни-столовой входят ванная комната 5а, туалет 56 и коридор 5в — помещения с повышенной влажностью. Стены этих помещений выложены из кирпича и имеют собственный фундамент. Отопительно-варочная печь также имеет собственный фундамент. Во избежание появления трещин в результате различной осадки

отопительно-варочная печь

а

50 мм

ИШ1 *

Ь

вання комната

Рис. 13. Размещение печи на отдельном фундаменте: а - печь параллельна фундаменту: 1 -фундамент стены; 2 - фундамент печи; 3 - засыпка; б - печь в разрыве фундамента: 1 - фундамент печи; 2 - фундамент стены; 3 - засыпка

печи и стен между фундаментом печи и фундаментом стены, ограждающей помещения 5а, 56, 5в, должен иметься зазор не менее 50 мм, который заполняется сухим песком, как это показано на рис. 13. Для отопления указанных помещений одна сторона печи выходит в помещение 5а, в котором температура должна быть в пределах 26* С. Промежуток стены над печью должен быть укреплен железобетонной балкой (например, оконной перемычкой). Этот зазор (50 мм) должен быть заполнен влагостойким материалом (например, стекловатой в оболочке из стекловолокна).

Обратная сторона печи обращена к деревянной перегородке, отделяющей лестницу на чердак от помещения 5. Для увеличения теплоотдачи печи и предохранения деревянной стены от возгорания печь отодвигается от нее на величину отступки — расстояния от наружной поверхности печи до строительной конструкции. Она может быть закрытой полностью или только с двух сторон, или открытой со всех сторон. Размеры отсту-пок и способы защиты сгораемых стен и перегородок следует принимать согласно таблице 3.

54