Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 125

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 125

вательности выборки фальцев и шпунтов при изготовлении досок указанных профилей.

Описанный универсальный шпунтубель, изготовленный на основе шерхебеля, показал себя в работе хорошо. Он очень удобный и работоспособный. Беря его в руки, сразу появляется желание поработать.

Литература

Бобиков П. Д. Мебель для нашего дома. - М.: Нива России, 1995.

Кулебакин Г. И. Столярное дело. — М.: Стройиздат, 1983.

Сахаров М. Д Инструменты для сельского столяра и плотника. — М.: Пива России, 1993.

А.И. ГЕРАСИМОВ

Продление срока службы российских «батареек» и аккумуляторных элементов

В статье приведены основные сведения об отечественных «батарейках» одноразового применения и аккумуляторных элементах с многократной их зарядкой и использованием, а также о моем опыте повторного включения «батареек» и многолетней эксплуатации аккумуляторных элементов. Описаны очень простые зарядные устройства для аккумуляторов, доступные для изг отовления практически любому читателю этой статьи

В бытовых условиях широко применяются автономные источники электропитания. Они необходимы для электронных часов и микрокалькуляторов, магнитол и радиоприемников, аудиоплейеров, электрических фонариков, различных пультов дистанционного управления, фотоаппаратов («мыльниц»), видеокамер, для большого количества детских игрушек и т.д.

Эти источники подразделяются на элементы и батареи. Гальваническим элементом с напряжением около 1,5 В принято называть электрохимический источник тока, в конструкцию которого входят только два электрода — плюсовой (поло

жительный) и минусовой (отрицательный). В разного типа элементах эти электроды изготавливают из разных материалов. Батарея же — это источник с напряжением от 3 до 9 В и более, состоящий из двух и более элементов, соединенных последовательно В просторечии обычно говорят о «батарейках», смешивая вместе элементы и батареи, что, конечно, неправильно.

Если источник позволяет многократно заряжать его, то это аккумулятор (аккумуляторный элемент или аккумуляторная батарея).

Номинальное напряжение источника обычно указано на его этикетке и приводится в справочных данных. Оно определяется электрохимической системой источника, т.е. гальванической парой и электролитом; конструктивно или технологически величину этого напряжения изменить невозможно. Второй основной характеристикой источника является количество запасаемой в нем энергии, для измерения которой применяют внесистемную единицу измерения — киловатт-час (кВт/ч) или кратные ему значения. По чаще пользуются друтий характеристикой источника — количеством запасенного в нем заряда. Обычно называют ее емкостью. В международной системе единиц измерения (СИ) заряд измеряется в кулонах (1 Кл = I А1 с), но, как правило, применяют тоже внесистемную и более практичную единицу измерения — ампер-час (А-ч), а для источников небольшой емкости - мА-ч. Следует отметить, что правильно все же указывать количество запасенной энергии, а не емкость.

Еще в начале 1990-х гг. отечественные производители предлагали покупателям главным образом гальванические элементы на 1,5 В и батареи на 4,5 и 9 В однократного действия, т.е. не подлежащие новой зарядке. Ныне же в магазинах обилие «батареек» с красочными этикетками. Торговая сеть наводнена продукцией производителей Западной Европы, Юго-Восточной Азии и обеих Америк. Разобраться в качестве этих изделий при их покупке практически невозможно. Неразбериху создает и реклама, часто далекая от истины. Нередко встречается и контрафактная продукция (т.е. поддельная), представляемая от имени известных мировых фирм. Всякие дополнительные

124