Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 127

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 127

М - SUM-2, D, R20S, HP20P и др. Но среди 9-вольтовых батарей оказалась почти в 2 раза более выгодной батарея H6F22M (Hi-Watt), чем батареи Крона, 1604 (Eveready), 216ST (Golden Power). Таким образом, Россия способна выпускать приличные по энергетике источники питания. Но их недостатком является устаревшая и ненадежная технология. Нередко оставленные надолго в приборах наши батарейки и элементы разгерметизируются и портят контакты и платы в них.

Однако как отечественные, так и зарубежные элементы на 1,5 В и батареи на 4,5 В, которые как бы выработали свой ресурс и потребитель тока при их наличии перестал работать, могут еще послужить при определенном воздействии на них. Обычно эти источники прекращают выдавать ток при некотором высыхании в них электролита. Если аккуратно сде-формировать (прогнуть внутрь) в ряде мест внешний цинковый электрод источника, то оставшийся электролит перераспределится в объеме, и источник снова начинает функционировать. В настенных часах, например, элемент на 1,5 В нормально служит еще до 8 месяцев. После этого можно попробовать еще раз прогнуть корпус источника, и часто он снова начинает работать. Я деформирую корпус легким простукиванием по нему металлическим молотком на деревянной подставке, стараясь не прорвать корпус насквозь.

Наряду с батарейками выпускаются в России никель-кадмиевые (НК) щелочные аккумуляторы, которые были доступны покупателям еще в СССР, Это известные аккумуляторы небольшой емкости типа Д-0,1, Д-0,125, Д-0,26, Д-0,55. Сейчас в торговле можно приобрести и специальные аккумуляторы повышенной емкости типа ЦНК-0,9, КТН-1,5 и др. Все аккумуляторы системы НК делятся на герметизированные (ГНКА) и негермети-зированные (ННКА). Эти источники достаточно надежные и служат десятки лет при правильном их хранении, эксплуатации и зарядке. При вводе в работу нужно тщательно очистить их от окислов и смазать стык металл-изолятор техническим вазелином, солидолом или другими консистентными смазками, не сорбирующими влагу. 11ужно следить за чистотой этих мест, так как выходящие пары щелочи

разъедают проводники устройств, в которых эти источники используются. Основным условием долговременной работы НКА является недопустимость их перезарядки! К сожалению, критерий контроля начала перезарядки объективно не установлен (т.е. момент окончания зарядки) и приходится руководствоваться только долговременными опытными данными (см. ниже).

При приобретении НКА следует измерить его напряжение (ЭДС) высокоом-ным вольтметром. Оно должно быть не менее 1,35 В на один элемент. Если оно ниже, то это свидетельствует о недоброкачественности НКА или его разряжен-носги. Поэтому надо решать — покупать или нет такой неоднозначный по качеству источник. При номинальной нагрузке (о ней см. далее) ЭДС должна быть не менее 1,25 В.

Цифры за буквенным обозначением показывают номинальную емкость аккумулятора, т.е. для Д-0,26 это 0,26 А в течение часа. Но если от источника отбирать такой ток в течение часа, то, как правило, он будет испорчен. Потому емкость рассчитывают из нагрузки аккумулятора в течение 10 часов, т.е. в данном случае током в 10 раз меньше, а именно, 26 мА. После этого напряжение будет 1,1В или немного менее, и дальнейший отбор такого тока испортит источник. Однако при нагрузке маленьким током, например, 2,5 мА, аккумулятор будет выдавать его не 100 часов, а существенно дольше до момента снижения напряжения до 1,1 В. Минимальное напряжение для НКА составляет 1 В и это критерий окончания его разрядки.

В 1990-х гг. освоен в России выпуск аккумуляторных литиевых элементов (ЛЭ), в которых «минусовым» электродом служит щелочной металл литий взамен кадмия, цинка или свинца, обычно используемых в традиционных источниках. Это обеспечивает почти двукратное увеличение напряжения на элементе от 1,7 до 3,6 В в зависимости от вещества «плюсового» электрода и повышение его удельной энергоемкости до 0,6 Вт*ч/г или 1,1 А ч/см3. Они имеют температурный диапазон работы от —60° С до +90° С и очень маленький саморазряд (менее 2% в год). Недостатком же является наличие в них химически активных и пожароопасных веществ. Однако производители га

126