Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 18

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 18

Лечение производят следующим народным способом: как только замечают чрезмерное увеличение живота, корову начинают гонять кнутом, чтобы она бегала в течение нескольких часов или хотя бы ходила. Гоняют до тех пор, пока не начнут выходить газы и испражнения. Если животное все же упало, мнут ей живот руками и ногами (но не пинают), также добиваясь испражнений и выхода газов. Если гимпания произошла где-то недалеко от дома, то корове насильно выпаивают пол-литра подсолничного масла или рассол от маринованных огурцов, или I литр 4%-ного раствора формалина, или пол-литра 2—3%-ного раствора ихтиола, и опять же гоняют либо мнут живот коровы. Если ничто не помогает и животное гибнет, делают прокол живота в области левой голодной ямки. Прокол — это последнее средство и делать его надо специалисту, в крайнем случае пастуху (они должны уметь его делать), так как тимпа-ния — явление, к сожалению, нередкое. Бывают случаи, когда и прокол делать уже поздно, тогда животное нужно резать прямо на пастбище, для того чтобы спасти хотя бы мясо

Перед началом пастбищного сезона осматривают все пастбища, особенно находящиеся вблизи населенных пунктов, и очищают их от битого стекла, кусков проволоки, старого полиэтилена и прочего мусора. Коровы — животные, хотя и не глупые, но среди них нередко встречаются особи, которые так и норовят заглотить какую-нибудь гадость. А торчащие из земли куски проволоки могут поранить вымя или ноги животных. Перед выгоном на пастбище животным обрезают отросшие за зиму копыта и подпиливают кончики рогов. В первые несколько дней коровы будут выяснять между собой, кто из них главнее. Чтобы ранения были не очень серьезными, кончики рогов должны быть затуплены. Сначала их спиливают ножовкой по металлу, затем скругляют напильником или ножом. Копыта обрезает ветеринарный специалист садовым ножом. Если пастбища удалены на 2—3 км и прогон скота к ним осуществляется по асфальту, копыта можно не подрезать, животные сотрут их о твердое покрытие. Уход за копытами обязателен, обломавшее копыто и охромевшее животное может занести в рану инфекцию и погибнуть.

Доение коровы и уход за выменем

Для получения высоких удоев молока необходимо, чтобы вымя коровы всегда было в норме и здоровое. Этого добиваются, соблюдая правила доения и ухода за выменем.

Прежде чем приступить к дойке, нужно обмыть вымя теплой водой, насухо вытереть и сделать массаж. Последний усиливает кровообращение и способствует более полному выдаиванию молока А полное выдаивание предохраняет вымя от заболевания и повышает общую жирность молока, так как именно в последних его порциях содержится самый высокий процент жира. Массаж производят, похаживая доли вымени двумя руками сверху вниз и подталкивая доли вымени кверху (как это делает теленок).

Закончив массаж, приступают к доению. Доят кулаком (сухими руками, не смазывая их вазелином или жиром). Доение кулаком единственно правильный способ. Техноло-жя состоит в том, что большим и указательным пальцами захватывают сосок возможно выше, затем последовательно снимают пальцы (средний, безымянный, мизинец) не дергая сосков. Локти при доении остаются неподвижными (напоминает игру на гармони). Доят с правой стороны коровы (впрочем, кому как уцобнее), сидя на скамейке. Хвост коровы привязывают к ее ноге.

Первотелки при доении стоят плохо: переступают с ноги на ногу, могут пнуть по подойнику. Что же, в этом случае нужно терпение и ласка. Иногда и прикрикнуть надо. Корову надо приучать стоять спокойно, даже если в это время ее достают мухи или слепни. Народный меюд приучения первотелок стоять спокойно состоит в том, что первые струйки молока направляют не в ведерко, а по ногам животного. Корова замирает в недоумении, видимо, срабатывает какой-то рефлекс. Если не помогает, ноги связывают.

По окончании доения делают повторный массаж: вымя поглаживают, сдавливают, толчками возле сосков подталкивают к верху (в общем, имитируют действия теленка, когда он отсасывает последние капли). После заключительного массажа сдаивают остальное молоко. Затем вымя вытирают полотенцем, а соски смазывают вазелином или коровьим маслом, хороший результат' дает «рама». Смазывают соски для того, чтобы они не сохли и не трескались на ветру.

17