Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 19

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 19

Содержание коров

Для крупного рогатого скота применяют две системы содержания: привязную и беспривязную. Разновидностью беспривязного содержания является пребывание животных в боксах.

При привязной системе содержания животные в стойловый период находятся в помещении на привязи, где для каждого из них предусмотрено определенное место (стойло) с кормушкой и поилкои. Привязь ограничивает движение животного, но позволяет беспрепятственно стоять, лежать, поедать корм, пить воду и т д. Все операции, связанные с обслуживанием животных, в том числе доение, производят в стойлах (рис. 3).

При привязном содержании устраняется обезличка в кормлении и уходе за коровами. Можно установить нормированное кормление с учетом продуктивности

Рис 3 Привязное стойловое содержание коров с ручной уборкой навоза

и физиологического состояния каждого из животных.

Коров содержат на бетонных (с утеплителем) или деревянных полах, которые выполняют с уклоном в сторону навозной канавы. Навоз из канавы убирают ежедневно вручную или с помощью транспортера Навозную канаву выполняют непосредственно под задней частью животного. Ее можно перекрывать железобетонной решеткой Животное навоз протаптывает ногами в канаву, откуда его удаляют транспортером или вручную. Жидкая составляющая навоза стекает по канаве в жижесборник. Отсюда ее отчерпывают ведрами либо удаляют при помощи наклонного транспортера или откачивают автоцистернами.

Жижесборник рассчитывают по данным нормам, объем его выбирают в зависимости от числа содержащихся животных с условием очистки не реже одного раза в месяц (табл. 8).

Объем навозохранилища рассчитывают с учетом применяемой подстилки и

/ / / / /

/

;

/ / / /

/

\

/ 'у

/

*

/ 2

g

X

о о.

с

ME X X со о

са ГО X

го

X

го а

>s

X X п

о ю го

X

Ал

ег

О

X

О

а.

го

с

Ь£

>s

3

>>

s

а.

2

о ш о

а.

о

ж

i

поилка

сг

стоило

5

СМ

сг

а

стоило

Дг

с; го

X

го

л

х со О со го

X

О X

о

CL tz

м X со

о ш го

7~ /

/ у

/ /

/

/ / / / /

/ /

/

/ /

/

/

/

/

/

/ / / / / / / /

18