Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 112

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 112

Рис. 9

вует свободному прохождению лески и сокращает дальность заброса. При толщине лески 0,3 мм и тоньше это явление менее заметно. Но как только диаметр лески увеличивается, динамические нагрузки при прохождении лески растут и дальность заброса соответственно уменьшается.

Сама катушка имеет много положительных качеств. Она изготовлена из пластмассы (вторичный капрон) и это делает ее незаменимой при рыбной ловле в море. Небольшие габариты и вес, безотказность в работе — положительные качества катушки КСБ—4. Путем небольшой переделки, которую может сделать каждый владелец катушки, отрицательные качества можно устранить. Переделка заключается в удалении части крышки (рис. 9, в). Материал катушки хорошо режется ножом, поэтому процесс переделки проходит без особых трудностей.

Края после вырезания закругляют. Как видно из рис. 9, в, леска при забросе не касается крышки, а выходит напрямую. При этом динамические нагрузки отсутствуют, а заброс будет производиться на более дальнее расстояние. Обработанная таким образом катушка пригодна для любого спиннингового удилища с пропускными кольцами для безынерционных катушек.

В собранном виде катушка почти так же прочна, как и до переделки. Теперь можно применять леску любого диаметра. Лимитирует в этом случае только вместимость шпульки. Однако при одноручном варианте, когда забросы не превышают 50 — 60 м, можно использовать леску самых ходовых диаметров — 0,4 — 0,6 мм.

Ю.Г. ПРОКОПЦЕВ

Сиятельная помощница «мыльницы»

Прошло то время, когда импульсная, питаемая разрядом конденсатора фотовспышка была привилегией лишь немногих фотолюбителей. Нынче любая, даже самая недорогая камера-«мыльница», оснащена миниатюрной газоразрядной лампой. Энергии ее вспышки хватает, чтобы в условиях недостаточного общего освещения запечатлеть объект съемки, находящийся на удалении до нескольких метров от камеры. Все это хорошо, но порой не очень. Поскольку освещенность пространства убывает обратно пропорционально квадрату расстояния от источника света, на многих снимках задний план выходит темноватым и даже «срастается» с тусклым отдаленным фоном. Значительно улучшить условия освещения позволяет дополнительная фотовспышка, свет которой направлен на фон, либо белый потолок помещения. Но для этого необходимо строго согласованное, практически одновременное срабатывание импульсных осветителей — у камеры и выносной вспомогательной, называемой ведомой. Сделать ее самим легче всего из простенькой фотовспышки прежних вы-

111