Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 114

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 114

массовой*, а все электромонтажные работы на фотовспышке необходимо проводить при полном отсоединении от осветительной электросети и разряженном накопительном конденсаторе. По окончании фотосъемки ведомую лампу-вспышку следует отсоединить от электросети.

ГТ/В^^УМЕЛЬЦЫ — Щ^Щ^^УМЕЛЬЦАМ

О.Ю. ПРОКОПЦЕВА

Автоматическая

«свечка»

«Пропажа» электроснабжения в жилом секторе перестала, увы, быть редкостью в наши дни. Если такое происходит в темное время суток, могут возникнуть дополнительные неприятности: внезапно оказавшись в темноте, пугаются малые дети, а хозяйка с тарелкой супа рискует расплескать его, наткнувшись на ставший невидимым стул. Естественно, сразу же впотьмах начинаются не всегда успешные поиски свечи, спичек... Предусмотрительные граждане имеют наготове электрический фонарь, питаемый от гальванической батареи, но до него тоже не сразу доберешься.

Перечисленных неприятностей можно избежать, если организовать такому фонарю режим автоматического включения сразу же после исчезновения напряжения в осветительной сети. Для этого с минимальными добавлениями воспользуемся сетевым адаптером, служащим в качестве домашнего источника питания к переносной радиоаппаратуре — такие изделия имеются почти в каждой семье. Электрическая схема нашего «аварийного» светильника показана на рис. 1. «Типовой» фонарь А1 содержит лампочку накаливания EL1 (обычно на напряжение 2,5 В и ток порядка 0,25 А), гальваническую батарею GB1 из двух цилиндрических элементов, и выключатель SA1. Поскольку наш автомат отслеживает наличие-отсутствие напряжения в осветительной сети, «сигнальную» связь с нею обеспечивает в первую очередь адаптер G1 с вилкой разъема XI на шнуре низковольтного (3—9 В) питания нагрузки. Находящиеся между ними и фонарем вновь вводимые .детали вместе с ответной частью к вилке XI могут быть размещены либо в корпусе фонаря, либо в пластмассовой коробочке, укрепленной на последнем. В режиме ожидания провала в электроснабжении вилка адаптера G1 должна быть вставлена в сетевую розетку, а выключатель SA1 фонаря А1 - находиться во включенном положении. Выходное напряжение адаптера создает в цепи резистор R1 — диодУ01 небольшой (5—18 мА) ток и падение напряжения (около 0,7 В) на диоде, приложенное в положительной полярности к базе «б»

* Либо утопленной в «пристройке» с регулировкой отверткой (с изолирующей рукояткой) через отверстие в стенке.

-220В

+3...9В

Х1

R1

470

CZF

Рис. 1. Принципиальная электросхема автома тической «свечки»: С1 - адаптер сетевого пита ния радиоаппаратуры; А1 - батарейный элект рический фонарь

О

R2 ЗООк

VT1 КТ3107Б

VD1 Ж КД103А

■Р

к

VT2 KT814A

А1

EL1

\ SA1

GB1

i 3В

±

J

I

5 Сделай сам N° I

113