Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 117

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 117

набор синусоидальных доставляющих (называемых гармониками), частота каждой из которых кратна основной частоте генератора. Остается только выделить нужную в данный момент гармонику, «заперев» остальные. Эту задачу выполнит простой, перестраиваемый «кнопками» активный фильтр (см. рис.1), куда входят усилитель на транзисторе (ТЗ) и двойной Т-образный мост на элементах R6, R7, С4 и С5, С6, R8 (или R9, R10), образующий цепь отрицательной обратной связи. Три последних резистора взяты переменного типа, что позволяет легко настраивать фильтр на основную и высшие гармоники. Включение сигналов разной тональности производится кнопками SB1, SB2, SB3, одновременно с подачей питания на устройство в целом, благодаря чему в паузах энергопитание от гальванической батареи GB1 не расходуется. Ну а задает «работу» фильтру генератор на транзисторах VT1, VT2, собранный по схеме симметричного мультивибратора. Основная частота генератора — около 400 Гц. ,

Сигнал, снимаемый с выхода фильтра, весьма слаб и нуждается в усилении: эту функцию выполняет усилитель мощности, построенный на основе интегральной микросхемы DA1. Такой усилитель имеет достаточно высокоомный вход, благодаря чему фильтр мало нагружен и работает с хорошей добротностью. Для отдачи выходной мощности порядка 2 Вт микросхема должна устанавливаться на теплоотводя-щий радиатор. В конструкции, помимо указанных на схеме, могут использоваться следующие готовые детали. Все постоянные резисторы, кроме R12, типа MJIT— 0,125—0,5, a R12 — БЛПа-0,5. Переменные резисторы могут быть типа СП—0,4. Конденсаторы CI— С6 KJIC, остальные оксидные, например, К50—6. Динамическая головка ВА1 — мощностью 3—5 Вт, с сопротивлением звуковой катушки не менее 4 Ом; подойдет ЗГДШ—14—8. Источник питания — гальванический, его составим из двух батарей 3LR12 либо из шести элементов LR14. Примерное исполнение электро-дов-датчиков подтопления показано на рис. 2, а на рис. 3 приведено расположение выводов полупроводниковых приборов.

После проверки правильности выполненного монтажа, настройку устройства проведем следующим образом. Включив питание кнопкой SB 1, резистором R8 установим самый басовитый сигнал первой (ос

новной) гармоники. Последовательно переходя к кнопкам и резисторам SB2, R9 и SB3, R10, настроимся на максимально громкое звучание остальных доступных гармоник. После регулировки найденные положения осей переменных резисторов следует законтрить капельками лака для ногтей.

щ

ответ

ПОЛУЧЕНI

Вопрос: Как делать шиньоны из натуральных волос?

Рогачева, г. Нарьян-Мар

Ответ: Л.Д. Костина, Минская обл.

Шиньоны из натуральных волос_■

Более 30 лет назад в моде были накладные волосы — шиньоны. Из них удобно было делать модные в то время прически, где волосы сильно подвергались начесыванию и укладывались в этакую башенку на голове. Чтобы прическа дольше сохранялась, на нее сверху надевали сеточку из очень тонких ниток, которые продавались в магазине и на прическе почти не были заметны. Спать с такой прической, чтобы ее не нарушить, было затруднительно.

Вот здесь шиньоны были незаменимы. Вечером аккуратно снимаешь такую прическу, а утром прикалываешь, поправляешь — и вновь с модной прической.

Т||кие вот накладки-шиньоны мы студентами самостоятельно и делали, тем более что пастилажные изделия всегда были дорогими.

Сложного в их изготовлении ничего нет, а вот терпение и усидчивость должны быть, так как работа эта трудоемкая.

Нужны волосы, расческа с тонкими и мелкими зубьями, довольно плотно расположенными друг к другу. Расческа с редкими зубьями к работе не пригодна. Но можно и без расчески. Нитки тонкие и достаточно прочные. Хлопчатобумажные

116