Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 118

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 118

/

Рис. 2

Рис. 1. Станочек для шиньонов: 1 — стойка; 2 — гвозди; 3 — струбцины; 4 — нити

или синтетические. (Мы брали х/б № 40.) Цвет ниток желательно подбирать под цвет волос. Синтетические нити лучше, так как они по прочности превосходят обычные нитки и устойчивы к воздействию химических вешеств, но работать с ними труднее. Еще нужна будет вода.

Можно сделать приспособление, своеобразный станочек, который с помощью струбцин будет прикручен к столу и на который будут натянуты нити (рис. 1). Расстояние между стойками ~ 60—70 см или удобное для вас, вы выберете сами.

Мы же просто в спинку стула вбивали по гвоздю с каждой стороны. (Так на стуле я делала шиньоны, когда было необходимо, и после учебы.)

Между гвоздями натягиваем три ряда ниток, расположенных горизонтально почти вплотную друг к другу.

С левой стороны нити необходимо соединить вместе, с правой — просто закрепить, но так, чтобы можно было свободно снять и вновь закрепить.

Смачиваем большой и указательный палец водой, берем очень тоненький пучок волос и вплетаем его между тремя натянутыми нитями.

Кончики прядки, смоченные водой, заносим с внешней стороны нитей, закладывая между нижней и средней нитями вплотную к узелку. Концы прядей волос закрывают среднюю и верхнюю нити, а нижняя нить открыта. Кончик прядки выступает над верхней нитью в 3—4 см. Пальцами левой руки придерживаем прядь, а правой протягиваем кончик между средней и верхней нитью. Закрыта средняя нить, а нижняя и верхняя открыты. Теперь кончик пряди наклоняем на себя и вновь протягиваем между верхней

и средней нитями. Пальцами левой руки продолжаем придерживать прядь, а правой протягиваем кончик пряди между средней и нижней нитью, стараясь как можно плотнее подвинуть влево. Это второй ряд. Открыта средняя нить, а верхняя и нижняя закрыты. Продолжаем левой рукой придерживать прядь, а правой свободный конец пряди отводим под нижнюю нить и протягиваем между нижней и средней нитью на себя. Далее между средней и верхней нитью от себя. Сдвигаем как можно плотнее влево. Это третий ряд.

Придерживаем пальцами левой руки заложенные между нитями волосы, а правой свободный конец наклоняем на себя и протягиваем между верхней и средней нитью, а затем между средней и нижней. Это четвертый ряд. Получилась буква «М» (рис. 2).

Закрепляем вплетенную прядь. Указательным и большим пальцами левой руки захватываем оба конца пряди и потягиваем вниз, закрепляя полученное плетение. Одновременно правой рукой сдвигаем прядь волос до упора влево. Сдвигать волосы влево можно и при помощи расчески. Нити вставляются между зубьями расчески. Двигая расческу влево, плотно придвигаем ряд к ряду. Одновременно левой рукой затягиваем полученное плетение.

Второй смоченный водой пучок волос вплетаем между нитями тоже в виде буквы «М» (рис. 2). Сдвигаем влево, затягиваем. Вновь берем немного волос и вплетаем их между нитями в виде буквы «М» и т.д.

Если локон закончили вплетать сверху нижней нити, то следующий пучок волос

117