Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 121

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 121

Рис. 1. Вид стены сверху

Рис. 2. Вид стены сбоку

теплоизолятор. Является непреодолимым препятствием для грызунов (мышей, крыс). Собранные для строительства бутылки должны быть сухими внутри и обязательно герметично закрыты. Нет фабричных пробок — используйте самодельные, например, из пенопласта. Чисто из гигиенической цели бутылки из-под химических веществ лучше не использовать. Они могут быть использованы при строительстве пандуса, подъездных путей.

Бутылки подготовлены. Прежде чем начать строить, вы должны четко представлять постройку в законченном виде, и вот почему. В стену из бутылок нельзя вбить гвоздь, как в кирпич, значит, вы четко и точно должны знать, где у вас будет проходить электропроводка, располагаться розетка, выключатель. Если на окнах будут шторы, то где будет висеть карниз. В эти места лучше положить кирпич. Если это будет погреб — не забыть о вентиляции. Раствор цемента готовят как для кладки из кирпича.

А теперь можно спокойно приступать к строительству, только вместо кирпичей укладываем бутылки донышком обязательно наружу, а горлышками внутрь стены. Промежутки между бутылками заполняем раствором (рис. 1).

Бутылку следующего ряда укладываем между бутылками предыдущего ряда (рис. 2).

Если бутылки будут заливаться жидким бетоном, то чтобы бутылки не всплывали, их лучше укладывать в слегка застывший бетон или укладывать под груз, пока бетон не начнет застывать.

Когда стены будут полностью готовы, надо их хорошо просушить, особенно если это погреб, и можно браться за перекрытие потолка.

И здесь могут быть использованы бу

тылки. Например, на решетку из арматуры укладывается 8—12 см бетона, а сверху слой бутылок. Не забудьте про гидроизоляцию.

При строительстве пандусов, подъездных путей бутылки укладывают на песчаную подушку, засыпают песком и обязательно хорошо поливают водой.

Вопрос: Н.М. Куролесов. Посоветуйте, как ловить кротов?

Ответ: А.Г. Геккин, Эстония

Как прогнать кротов

В первом номере за 2003 год прочитал о пластиковой бутылке.

Куролесов Н.М. из Нарофоминска просит помочь советом, как ловить кротов. Их не надо ловить, кротов можно изгнать с помощью пластиковой бутылки

Рис. 1

вид сверху

120