Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 123

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 123

лом прочитал почти все номера за все годы выпусков. Да, многое понравилось и вот, наверное, под впечатлением и мне пришла идея — как помочь своим соседям облегчить полив своих 2—5 соток земли. В селе по улицам у нас техническая вода проходит по металлической трубе 0 300 мм, т. е. бери воды сколько хочешь. Но вот трубы и шланги, сами понимаете, стоят недешево 1 п/м по 30—50 руб.

Я предлагаю взять пластиковые бутылки 1,5 л и произвести в нижней части сверление 0 25 мм

Далее просто, последовательно одну в другую завинчиваем и получаем водопроводную линию — какой хочешь длины (рис. 1).

Семье собрать 100 штук за несколько дней — это не трудно, по-моему, а в результате 30 п/м — как с неба. Еще можно и сбоку понасверлить отверстия 0 8—10 мм в бутылках и получим орошение замечательное.

Ну вот что я спешу вам сообщить: подобных аналогов нигде ранее мною не было замечено.

СЕКРЕТЫ МАРЬИ-ИСКУСНИЦЫ

Н.П. КОНОПЛЕВА

Маленькие доморощенные know-how_

Каково бывает огорчение, когда на самом интересном месте, посреди декоративной отделочной строчки вдруг кончается нить в шпульке. Технический прогресс все еще не решил эту проблему. Лишь у отдельных, очень дорогих моделей есть сигнализирующее устройство. А пока действуйте так. Наматывая на шпульку цветную нить, первый метр натирайте мелом. Показалась снизу намеленная нитка — новую строчку начинать нельзя.

Чтобы строчка на ткани была незаметна, выбирайте нитки более темного оттенка, тогда строчка не выделяется. А нитки одного цвета с тканью в строчке выглядят светлее.

Не поскупитесь сразу на две одинаковые катушки: одна для постоянной заправки машины, а другая для намотки шпульки. Это весьма экономит время.

При шитье очень больших вещей (например, занавесей, покрывал) или скользящих тканей выручит наволочка, один край которой зажат под основанием машины. Вместо того, чтоб сползать на пол, ткань соберется в наволочке.

На углах ткани, в вырезе горловины, в закругленных вытачках необходимо надсекать ткань до самого шва. Чтобы материал не осыпался, промажьте края надреза бесцветным лаком для ногтей. Прилагаемая к флакону кисточка вполне годится для этой портновской операции.

Сметывая детали на руках, не делайте узелок на конце нитки. Иначе при удалении наметки не всегда удается его найти (особенно если он попадет в подгиб или под другой шов). Выдергивая в таком случае наметку, вы неизбежно испортите ткань. Лучше закреплять наметочную нить без узелка двумя-тремя короткими стежками.

Если вы часто вышиваете на машине, то знайте, что узор выглядит красивее и объемнее, когда верхняя нить ослаблена, а нижняя чуть больше натянута. С натяжением верхней нити нет проблем, а нижнюю приходится регулировать методом проб и ошибок, подтягивая отверткой винт в шпульном колпачке. Вы можете сделать это один раз и навсегда, купив второй челночный колпачок, которым в несколько секунд можно заменить обычный при переходе к вышивке.

Вдеваемую в ушко машинной иглы нитку срежьте ножницами чуть наискось, заостренный кончик увеличит ваши шансы рано или поздно попасть ниткой в иголку.

Детали из кожи наметывать или скалывать булавками, сами понимаете, нельзя: дырочки остаются. Вместо наметки прихватите детали резиновым клеем. Теперь строчите. Резиновый клей потом легко счищается, не оставляя следов.

Кожа при шитье на машине ведет себя иначе, чем ткань. Верхняя деталь под обычной лапкой заметно тянется, зато нижняя посаживается зубчатым транспортером. Шов «ведет». Делу можно помочь, если протереть место будущего шва смоченной в машинном масле тряпочкой.

Для работы с кожей выпускают специ

122