Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 122

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 122

Рис. 2

Понадобится кусок обычной водопроводной трубы 1/2 или 3/4 дюйма.

В один конец трубы надо забить сухую деревянную пробку, в нее з^ивают штырь диаметром 8—10 мм. Длина штыря должна быть больше высоты бутылки. Его верхняя часть должна быть сферической. Горячим гвоздем прожигаем в донышке бутылки отверстие диаметром больше диаметра штыря. На бутылке делаем прорези (рис. 1). Прорези делаем по сплошной линии, по пунктирной линии, отгибаем. Таких отгибов должно быть 4 шт.

Нижний конец трубы должен быть ни

же уровня кротовых ходов. В землю, в место предполагаемого обитания кротов забиваем трубу. При малейшем дуновении ветра, бутылка начинает вращаться, пустотелая труба резонирует и создает шум, которого кроты боятся. Такие вертушки (рис. 2) могут стоять круглый год. Кроты не выдерживают постоянного шума и уходят.

Еще одно использование пластиковой бутылки. Удобрения обычно продаются в бумажных или в полиэтиленовых упаковках, где они (удобрения) почти всегда спекаются, так как гигроскопичны. Если удобрения в порошке или в гранулах засыпать в чистые бутылки и хорошо закрыть, сохранность их будет идеальной. Прямо на пластике бутылки можно сделать любую надпись (название, дозировка и т.п.).

ЕСТЬ ИДЕЯ

В.А. ХРЯЩЕВСКИЙ

Водопроводная
линия

какой

хочешь длины

С вашим изданием «Сделай сам» я по знакомился в этом году и задним чис

Рис. 1

121