Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 125

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 125

ле и тонкой кожи, захватите с собой образец кожи для проверки качества швов.

При покупке машины поинтересуйтесь возможностями сервисного обслуживания и гарантийным сроком. Для индивидуального покупателя гарантия не может быть меньше года (на сложные современные машины — 2 года, иногда даже 3). Предпочтительнее иметь дело с фирмами, которые обучают пользоваться машиной, дают консультации (в том числе по телефону), торгуют необходимыми аксессуарами и нитками.

Справочное бюро

ТРАНСФОРМИРУЕМАЯ ПЛАТФОРМА — такое устройство рабочего стола машины, когда часть ее легко снимается и остается узенькая рабочая платформа, на которую можно напялить рукав или брючину джинсов. Намного проще на такой рукавной платформе втачивать рукава и подбираться к другим труднодоступным участкам шитья. Если вам вздумается заштопать носок, то, надев его на рукавную платформу, вы справитесь с этим за минуту. На обычной платформе все перечисленное просто невозможно.

Удобно и то, что в съемной части платформы обычно имеется ящичек для хранения лапок, шпулек, копиров и других дополнительных приспособлений.

ОПЕРАЦИЯ «РЕВЕРС». В простейшем виде реверсное, то есть обратное, движение ткани есть практически в любой швейной машине. Его используют для закрепления строчки в начале и в конце, когда прошивают несколько стежков вперед, потом нажатием специального рычажка столько же назад, и снова вперед.

Теперь во многих бытовых машинах нового поколения есть более сложный механизм, в котором зубчатая рейка двигателя ткани по заданной программе смещает материал то вперед, то назад. Конечно, это удорожает машину, но зато можно получить с использованием реверса очень прочный и эластичный тройной усиленный прямострочный шов для трикотажа, который пружинит и не рвется, как его ни растягивай. Все дело в том, что каждый стежок прошивается трижды: вперед, на-* зад и снова вперед. Еще более прочен подобный тройной зигзагообразный шов.

Кроме того, реверсивный механизм позволяет получать недоступные для обычных швейных машин изящные узоры: «елочки», «меандры», орнаменты в духе русской народной вышивки, симпатичные гирлянды изящных веточек, цветов, миленьких зверюшек и даже что-то вроде вышивки крестом.

При покупке машины поинтересуйтесь, есть ли у нее режим «реверс». Это дороже, но того стоит.

СДВОЕННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ТКАНИ -это оснащение машины верхним транспортером в дополнение к нижней зубчатой рейке. Двигаясь под подошвой лапки синхронно с нижним, верхний транспортер не позволяет смещаться слоям ткани относительно друг друга. Поэтому на машине со сдвоенным двигателем ткани можно стачивать детали без наметки и всегда добиваться точной стыковки орнамента на ткани на стачиваемых деталях.

Кроме того, одновременная работа верхнего и нижнего транспортеров позволяет прокладывать красивую равномерную строчку по рыхлым, толстым, тяжелым, а также скользящим тонким тканям, шелку и даже синтетической пленке.

ТРАКТОРНАЯ ЛАПКА. Если ваша машина не оснащена сдвоенным двигателем ткани, его заменит специальная лапка, в подошву которой встроена дополнительная зубчатая рейка. При шитье она приводится в синхронное с нижней рейкой движение от игл овод ителя, к которому лапка крепится специальным штоком. Тракторная лапка может подойти и к вашей старой машине, и тогда она приобретет новые возможности, а качество шва на толстых, рыхлых и скользких материалах нам но го^улуч ш ится.

ДВОЙНАЯ ИГЛА. Ею можно шить на любой машине, где есть двойные отверстия в нитенаправителях. Кроме прокладывания ровных параллельных строчек для продергивания резинок и шнурков, двойная игла позволяет быстро и легко отстрачивать декоративные защипы. Достаточно усилить двойным регулятором натяжение верхних нитей. Попробуйте.

Пришивая ПУГОВИЦЫ к мягкому трикотажу, сукну, подкладывайте с изнанки вырезанные из старой кожаной перчатки кружочки, тогда пуговицы будут держаться надежнее.

Да и сами пуговицы можно обтянуть тонкой мягкой кожей от одинокой пер

124