Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 128

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 128

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СМЕСИТЕЛЕЙ

Наименование параметра

Единица измерения

Величина

Максимальное рабочее давление

мПа

1,0

Максимальное давление при опрессовке сети

мПа

1,6

Максимальная температура воды

°С

70

Нормативный расход воды для умывальника

л/мин

6

Нормативный расход воды для мойки

и

12

Нормативный расход воды для ванны

12

Примечания: 1.0,1 мПа = 1 атм. = 1 бар (атм. - внесистемная единица измерения). 2. 1 л - 1 дм3.

верстия в приставке покрыты резиновыми седлами так, что создают уплотнения в местах контакта с одной стороны с основанием и с противоположной стороны—с вытянутыми по диаметру двумя отверстиями в керамической неподвижной пластине.

Второй узелок, следовательно, включает обечайку, в чреве которой навечно замкнуты подвижная и неподвижная керамические пластины и ползунок. Обечайка неразборная. Воды, ударяясь о гребенку на подвижной пластине, смешиваются и вытекают из картриджа через круглые отверстия в неподвижной пластине и дне. Дальнейшая дорожка воды — в зазор между картриджем и латунным корпусом через излив в аэратор.

Третий узелок картриджа — командирский. Его детали показаны на левой части рис. 2. Поводок, перемещаемый рычагом (рис. 1), ведет ползун с подвижной пластиной. Это приводит в той или иной мере к закрытию вытянутых по диаметру отверстий на неподвижной пластине. Результат — в увеличении или уменьшении пропуска холодной и горячей воды. Причем ось позволяет двигать поводок только по линии, что обеспечивает подачу одинакового количества холодной и горячей воды в данном положении поводка и подвижной пластины. В третьем узелке еше припрятан механизм ограничения температуры воды, но об этом попозже.

Так и напрашивается сравнение перемещений подвижной пластины в одноры-чажном данном смесителе с аналогичной пластиной в вентильной головке с керамическим затвором. Пластины вентильной головки в несколько раз меньше по диаметру и толщине. Поворот штока и подвижной пластины в отечественных

Рис. 2. Картридж смесителя с керамическими запорными пластинами: 1 - седло резиновое; 2 - приставка; 3 - втулка пластмассовая; 4 - винт расхода; 5 - поводок; б - кольцо стопорное; 7 -фиксатор; 8 - ось; 9 - обечайка пластмассовая; 10 — сальник резиновый; 11 - ползун; 12 - пластина керамическая подвижная (с гребенкой); 13 - пластина керамическая неподвижная; 14 -сальник

по А

нумерация

оборотная сторона

вх, отверстия

127