Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 129

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 129

вентильных головках — 180°, в зарубежных — 90° или 180°. И еще отличие — контактные поверхности пластин в смесителе смазаны консистентным составом, а в вентильных головках пластины умащивает лишь вода.

Экологической кнопки не существовало в отечественных смесителях. Ее значение "чрезвычайно важно. Благодаря кнопке, например, подъем рычага смесителя типа «Сафира Натура» (рис. 3, о) возможен только в диапазоне теплой или холодной воды при уменьшенной струе. Нажатая кнопка (рис. 1, г) ограничивает подъем рычага смесителя и ход рычага в сторону горячей воды. Значит, экокнопка ко всему еще и обеспечивает экономный расход воды.

Донный клапан (рис. 1, а\ 5, г) — это устройство для подъема и опускания • пробки в выпуск умывальника. Состоит оно из нескольких деталей и требует вни-. мания при эксплуатации. В отечественных смесителях донного клапана не было. Во-первых, он антисанитарен, а во-вторых, у нас никто не экономил воду. Расходомеры воды устанавливали в нашей стране лишь в подвалах многоэтажных домов. Один расходомер — на небоскреб. Однако с 1997 г., в частности, в Москве в строящихся домах начали устанавливать водосчетчики. Будем платить за расход воды по методике применения электросчетчиков.

В странах Западной Европы даже в гостиницах стоят умывальники с донными клапанами. Самые дорогие из продаваемых у нас умывальников, к примеру, французские, снабжены в обязательном порядке донными клапанами. Хотите помыться: 1) поднимите кнопку тяги; 2) нацедите в чашу умывальника воду нужной температуры; 3) умойтесь; 4) опустите кнопку тяги, и вода вытечет. Очень брезгливые люди могут помыть чашу умывальника специальным составом или обычным мылом перед омовением.

Донный клапан себя оправдывает, когда нужно помыть голову, постирать мелкие вещи и т.п. Он отличен от обычной пробки или затычки выпуска умывальника уже тем, что не нужно погружать руку для открывания выпуска для прохода воды. Но донный клапан, конечно, сложная, хотя и изящная и недешевая штучка.

Смесители настольные

однорычажные

для умывальников

В прошлом в нашей стране выпускали в сравнительно малых количествах только один тип рычажного смесителя, да и то не с керамическими запорными пластинами. Об этом смесителе даже сантехники не имели понятия. Поэтому представляет интерес то разнообразие смесителей, которое существует в мире для умывальников. Опять покажем это на примере рычажных смесителей. Они, пожалуй, самые доступные по ценам обширному кругу потребителей. Причем, часть смесителей изготовляют как с донными клапанами, так и без них почти в каждой серии.

Смеситель серии «Сафира Натура» № 360 (рис. 3, ci) — с донным клапаном, что накладывает на владельца определенные обязанности. Картридж исключает «капель» из излива особенно в первые годы эксплуатации смесителя. Но рычаг могут оставить в положении некоторого открытия, и тогда из излива потечет тонкая струйка. Пробка закрывает спецвыпуск, и вода постепенно будет наполнять умывальник. Отменно, если умывальник имеет перелив, и он не закрыт (иначе выплеск на пол). Отсюда правило: при наличии донного клапана со смесителем монтируют умывальник исключительно с переливом. Однако такие умывальники весьма дороги. Если смеситель уж куплен с донным клапаном, то последний не обязательно устанавливать. На отечественном дешевом умывальнике без перелива закрепляют смеситель, соединяют с подводкой. Выпуск и сифон тоже приобретают «нашенские». Дело не в патриотизме, хотя и о нем нужно вспоминать. Заграничный умывальник ценнее смесителя ...

Смеситель «Орас Бидетта» № 361 серии «Сафира Натура» (рис. 3, б) — с донным клапаном и гигиеническим душем. Несомненно, гигиенический душ — невидаль и для городского жителя. Для чего он? Голову можно помыть. А если на полу керамическая плитка и есть сток (трап), то в стесненных условиях обходятся без ванны. Гигиенический душ позволит и обдать таз или ведро водой, собачке после гуляния смочить лапы для последующей протирки...

128