Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 126

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 126

чатки, если вторая потерялась. Для этого выкраивают кружочек кожи диаметром в полтора-два раза больше будущей пуговицы. Край вырезанного кружка обметывают прочной ниткой. Смочив кожу холодной водой, кладут в середине заготовки гладкую пластмассовую или деревянную пуговицу и осторожно затягивают нить. Когда кожа высохнет, она даст усадку и ровно обтянет поверхность пуговицы. Примерно так же обтягивают пуговицы тканью.

Из узких клиновидных обрезков кожи можно сделать клиновидные пуговицы. Скрутите уголки выкроенного из кожи треугольника, смажьте изнаночную' сторону клеем и скрутите кожу в трубочку, начиная с основания треугольника. Такие продолговатые пуговицы в форме бочонка хороши для курток, пальто. А может быть, такая пуговица подойдет в качестве застежки сумки.

Из кусочков более толстой кожи (толщиной 1 мм и больше) нарежьте одинаковые кружки, в середине пробойником сделайте два или четыре аккуратных симметричных отверстия — и вот вам суперсовременные пуговицы. Можно отделать их выжиганием, золотым тиснением, раскрасить. Но это не обязательно, такие пуговицы хороши и без украшений. Фактура кожи, даже потертой и потерявшей ровную окраску, неповторима. Кстати, вырезать не обязател ьно кружочки. Ваши пуговицы могут быть овальные, ромбовидные, треугольные...

Н J УМЕЛЬЦЫ —

В.А. ВОЛКОВ

Однорычажные смесители с керамическими запорными пластинами

Многие иностранные смесители всегда славились своим дизайном и долговечностью. И во времена СССР их монтировали в сантехнике престижных жилых домов, в санаториях, гостиницах.

Смесители можно было приобрести самостоятельно. В 1989 г. в специализированных валютных магазинах «Березка» по чекам один смеситель стоил 118 руб. Аналогичный отечественный продавали за 25 руб., но «поймать» его удавалось немногим. На отечественный рынок поступали штампованные из нержавейки мойки с настольными смесителями, имевшими нижнюю камеру смешивания. Хромированный поворачивающийся излив с аэратором и вертикально стоящие хромированные вентильные головки с весьма удобными крестовинами дополняли мойку. Такая мойка украшала кухню. Отечественные мойки покрывали белой эмалью.

Вообще цветовая гамма покрытий смесителей вызывает восхищение: под цвет красного дерева — полированная латунь, бежевая, белая, черная, красная и т.д.

Внешняя форма современных одно-рычажных смесителей разработана хорошими дизайнерами. Классическая форма этих смесителей проверена временем эксплуатации и обеспечивает более низкие продажные цены.

Лидирующее положение на рынке качественные смесители достигли благодаря соблюдению принципов:

1) проведение научно-исследовательских работ и непрерывное совершенствование продукции;

2) использование современной технологии при проектировании и производстве;

3) обеспечение высокого качества продукции.

Смесители рассчитаны на людей среднего достатка. Но если не забывать о собственных руках для монтажа и эксплуатации смесителя, то последний вполне доступен широкому кругу потребителей. Трудоемкость установки, скажем, иностранного смесителя для умывальника приблизительно равна подобной работе по отечественному смесителю типа «елочка». Однако эксплуатация иностранного смесителя усложнена.

По назначению смесители разделим на несколько групп: для кухни, для ванной комнаты и специальные (для чистки одежды, собак и т.п.).

По конструкции градация смесителей иная:

а — однорычажные с керамическими пластинами (рис. 1);

б — однорычажные с керамическими пластинами и переключателями;

125