Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 124

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 124

альные роликовые и тефлоновые лапки. Еще лучше использовать «тракторную» лапку с дополнительным верхним зубчатым транспортером.

И все же, работая с самой совершенной лапкой, помните: строчки по коже на параллельных краях нужно прокладывать в одну сторону. Так, пришивая молнию, нельзя делать это за один проход: туда и обратно. Оба шва надо проложить отдельно в одну и ту же сторону. Иначе вы получите перекошенное изделие.

Жесткую кожу легче строчить, если ее чуть увлажнить.

Поколениям домашних швей во всех инструкциях вдалбливалось, что каждый раз перед работой машину необходимо смазывать. Имея дело с машиной нового поколения, забудьте об этом. Смазка не потребуется ей как минимум год. А потом для профилактики купите в фирменном магазине флакончик «долгоиграющего» масла с силиконами. Его хватит надолго, поскольку пользоваться им придется редко.

Непростая задача — выравнивание подола на готовом изделии, особенно расклешенном. Чтобы делать это без посторонней помощи, изобретен специальный пневматический прибор. Но можно обойтись и домашними средствами. Простейшее из них — линейка, желательно с бегунком, как у штангенциркуля. Для удобства прикрепите ее к массивному деревянному бруску. Закрепите бегунок на нужной высоте и намечайте через равные интервалы линию низа.

Очень нудная работа — подшивать юбку-клеш, даже если вы используете современную легкоплавкую тесьму-«паутин-ку». Возьмите 3—4 пластмассовые клипсы-зажимы для укладки волос. Отмерьте на них 25 мм от кончика и нанесите на клипсы эти деления. Теперь, совместив кончик клипсы с краем подола, подгибайте ткань до деления и зажимайте клипсу. Поставив несколько клипс через каждые 15—20 см, наметайте этот участок и переставьте клипсы дальше. Подпушка будет ровной.

На что обратить внимание при покупке швейной машины

Ваш выбор, естественно, зависит от

размера вашего бюджета. Хорошо подумайте, чтобы получить от машины за ваши деньги максимум возможностей. Если у вас не предвидится постоянная работа с толстыми, тяжелыми тканями либо с тонкими, скользящими — вам подойдет машина средней мощности. Коли в дальнейшем появится такая необходимость, всегда можно окупить «тракторную» лапку, которая поможет справиться со сложными тканями.

Не собираясь много вышивать и выбирая машину из недорогих, убедитесь, что она обладает, кроме обычных прямой и зигзагообразной, самыми функциональными строчками:

потайной, эластичной для трикотажа, полуавтоматической обработкой петель. Очень желательны реверсные швы, хотя это и удорожает машину: усиленные трех-стежковые прямая и зигзаг-строчки, псевдооверлочная. Впрочем, и вышивать при известной ловкости рук можно на любой машине, даже на простейшей пря-мострочной. Но эта наука потребует времени, а время, как известно — деньги...

Не оценивайте свои способности слишком низко: может оказаться, что вы перерастете свою новую машину и исчерпаете ее возможности прежде, чем она окупит себя. Лучше покупайте машину «на вырост». И запомните — скупой платит дважды.

Из машин одинаковой стоимости предпочтите модель с наклонной иглой, горизонтально расположенной шпулькой и автоматической заправкой нити. Она не только сбережет ваше время, но и обеспечит всегда качественную строчку.

При покупке машины очень важно иметь дело с компетентным продавцом. Машина должна пройти полную квалифицированную проверку в вашем присутствии, начиная с внешнего осмотра и кончая пробными операциями на материале. Специалисты знают, что даже не очень хорошо налаженная машина дает удовлетворительную строчку при шитье шелковыми или полиэстеровыми нитками, особенно на толстом материале. А теперь это знаете и вы. Поэтому, отправляясь выбирать машину, захватите с собой отечественную катушечную «сороковку» и лоскуток ситца или сатина. Машина, которая проложит качественные строчки в таких условиях, вас не подведет.

Выбирая машину для шитья, в том чис

123