Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 132

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 132

обладает изливом, который спокойно вытягивают из корпуса, смешают в любом направлении. Аэраторная насадка подсоединена к гибкому шлангу. Поворот рычага смесителя — и по шлангу поступит горячая вода. Теперь не обязательно жонглировать посудой под аэратором. «Обхаживайте» им, к примеру, крупную кастрюлю.

Смеситель «Сафира Натура» (рис. 3, ж) — со щеткой на гибком шланге и экологической кнопкой на рычаге. Расход воды при нажатии на кнопку пальцем ограничен, что важно при частичном перекрытии выпуска мойки, скажем, очистками или смесителем командуют дети.

Смеситель «Сафира Классика» (рис. 3, з), как и предыдущие два смесителя, имеет три трубки под полкой мойки. Две трубки несут горячую и холодную воду, одна, после поворота крана, расположенного под изливом смесителя, насыщает водой нужной температуры посудомоечную машину. Четвертая трубка под полкой мойки — для гибкого шланга щетки.

Умывальники для смесителей

Отечественные умывальники на полке имеют отверстие диаметром около 30 мм для размещения в них скрытой части смесителя или вообще отверстия не существует. Выходов два: самостоятельное пробивание отверстия либо покупка иностранного умывальника с подставкой или без нее.

Рекомендации для умельцев, когда вообще нет отверстия: а) фаянс хрупок, неосторожный удар — трещина в полке умывальника, поэтому навык приобретают на куске фаянса, предположим, от стенки смывного бачка, действуя острым узким, подчас, самодельным зубилом; б) умывальник переворачивают «пузатой» стороной вверх и ставят на 2—3 слоя ткани, расстеленной на ровной поверхности, верстака, стола и т.п.; в) размечают положение отверстия с диаметром на 1,5—2,5 мм меньшим номинального, затуманив шлифовальной шкуркой блеск эмали на внутренней поверхности полки, при отсутствии на ней заготовки впадины; г) легкими ударами молотка по зубильцу скалывают эмаль по границам отверстия и затем послойно удаляют фаянс внутри отверстия (по ме

ре углубления отверстия пусть удары молоточка напоминают дуновение ветра), сверло крупного размера с твердосплавной пластиной нельзя применять, особую осторожность проявлять на последних 2—3 мм дна отверстия.

Увеличение уже имеющегося на умывальнике отверстия — лото, лотерея, рулетка... Пан или пропал. Успешнее всего на одном дыхании применить шлифовальный круг пальцевой формы диаметром до 20 мм. Круг заформован на стальной оси, которая выходит из него на достаточную величину для закрепления в патроне электродрели. Круг выбирают достаточно мягкий, чтобы поначалу сточить эмаль, а потом и нужный поясок фаянса.

Отверстие диаметром до 35 мм для смесителя имеется на полках зарубежных умывальников. Финляндия и Чехословакия за последние 20—30 лет были основными поставщиками умывальников в Россию. Правда, чешские умывальники раньше не имели (в основном) отверстий на полках под смеситель.

Чтобы иметь представление об иностранных умывальниках, об их дизайне, комфорте и применении в наших условиях рассмотрим финскую продукцию. Некоторые умывальники поражают близостью своих форм к российским, но есть и принципиальные различия:

1) перелив в большинстве умывальников страхует от попадания воды на пол;

2) подстолья и шкафчики — подвесные, хотя можно их опереть и на ножки;

3) разнообразность материалов и форм умывальников (например, угловые);

4) имеются международные сертификаты качества ИСО 9001, а также сертификаты соответствия (как и отечественные умывальники) ГОСТ Р.

Некоторые умывальники несмотря на сравнительно невысокую стоимость, не отстают в сантехнике от мировых тенденций. Разделим эти умывальники по способу крепления на месте назначения. Одновременно отразим и конструкторскую их сущность, о которой большинство читателей не имеет представления.

Первая операция по установке " умывальника — разметка согласно отверстиям на самом умывальнике или инструкции. Затем «приклеивание» умывальника одним из способов:

а) традиционный способ — на крон-

\