Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 120

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 120

нялась написать, но после повтора в № 4 за 2002 г. рискнула.

Журнал выписываю еще с газетного его варианта, храню и очень сожалею, что нет тех номеров, когда после развала Союза в Беларуси не было на него подписки.

Вопрос: Как изготовить челнок для фриволите?

М.Г. Ильина, г. Мурманск

Ответ: Л .Д. Костина, Минская обл.

Челнок фриволите

Челнок для фриволите сделать под силу женщине из полоски алюминия или железа, вырезав с двух сторон по центру концов так, чтобы остались как бы усики, которые необходимо загнуть потом друг к другу так, чтобы между ними было незаметное расстояние, но свободно проходила нить с легким щелчком.

Обязательно надо челнок зачистить мелким напильником. Если этого не сделать, то имеющиеся на металле заусенцы будут рвать во время работы нить, могут поцарапать руку.

Но челнок из алюминия немного пачкает светлые нитки. На такие изделия, связанные из светлых ниток алюминиевым челноком, нужно будет потратить больше времени и порошка при стирке.

Челноки, сделанные из железа, светлые нитки не пачкают.

Не делайте челноки такой формы очень длинными, ими будет неудобно работать.

Рис. 1. Челноки для фриволите

W

v М

Ж

w г

f U :

У

у

w '/

- / k

J л?

У

h

V -

v/й

W

LV-.

i л

//

Самые удобные челноки для работы — 6—7 см. Заготовка, то есть когда усики еше не загнуты, не должна превышать 8 см. Ширина — 0,8—1 см. Толщина должна быть такой, чтобы челнок не гнулся во время работы. Приблизительно 1—1,5 мм.

Такой челнок самый простой по форме и изготовлению и, думаю, его сделать сможет любой. Я такими челноками пользуюсь уже много лет.

Можно попробовать сделать такой формы челнок из пластмассы, например, линейки, только усики надо будет перед тем как загнуть, разогреть, чтобы стали мягкими, иначе обломаются.

Но я такие челноки не делала.

Уважаемая редакция!

Вместе со статьей о шиньонах высылаю и об использовании стеклянных бутылок. Вдруг кому-то будет интересно. Живув9-этаж-ке, земельного участка нет, так что, на практике эти знания не использовала.

Строим... из бутылок

Лет двадцать назад впервые прочитала о постройках, где использовались нетрадиционные стройматериалы: о жилом доме, построенном после войны из поленьев, предназначенных для топки (т.к. было плохо со стройматериалами и с финансами) и доме, где были использованы бутылки при кладке стен. Последним заинтересовалась, и вот в какие познания вылился интерес. Строить из бутылок можно практически все: дом, дачу, сарай, гараж, погреб. Для металлических гаражей строят из них фундамент.

Масса бутылок выбрасывается. Если раньше на свалку отправляли бутылки иностранного производства и бракованные, то сегодня из-за невозможности сдать стеклотару выбрасывают все бутылки, и увидеть их можно повсюду.

Решив использовать бутылки в качестве строительного материала, не только экономим деньги, так как бутылка — бесплатный стройматериал, но и оказываем пользу. Валяющееся повсюду стекло не украшает окружающую нас среду, а осколки стекла еще и опасны.

Бутылка в отличие от кирпича не гигроскопична, довольно прочна, хороший

119