Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 45

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 45

ЕСТЬ ИДЕЯ ///

Фактура

Фактура — рельеф поверхности древесины, обусловленный ее собственным строением.

Фактуру древесины можно разделить на естественную и на полученную специальной обработкой поверхности.

Естественная фактура выявляется, если очистить древесину от коры и гнили, при этом поверхность часто имеет неповторимый выразительный рельеф и не требует дополнительной механической обработки. Это используется мастерами при, изготовлении в основном изделий в технике корнепластики.

Сосновые дощечки, долго бывшие в воде, имеют живописный рельеф: шиловатые и рыхлые слои вымываются водой и песком, а плотные слои остаются. Фактически мы здесь имеем гвдроабразивную обработку древесины в естественных условиях. Почерневшие от времени доски старых деревянных построек имеют свою неповторимую фактуру. Суть та же: под воздействием влаги, ветра и солнца слои дерева с разной плотностью разрушаются по-разному.

Пиленые лесоматериалы не имеют факгу-

Рис. 1. Схема пескоструйной установки

принудительная вентиляция

обрабатываемое изделие

абразив

пистолет

сжаты у воздух

оо о

ры поверхности. Для придания рельефа применяют специальные способы обработки поверхности, заключающиеся в воздействии на поверхность таким образом, что слои дерева с меньшей плотностью удаляются, а слои с большей плотностью остаются нетронутыми.

Известны способы придания факгурнос-ти благодаря обжигу поверхности дерева раскаленным песком, паяльной лампой или газовой горелкой. При этом рыхлые слои древесины выгорают, а плотные остаются. Выгоревшая древесина удаляется затем металлической щеткой. Известная фирма Makita -производитель ручного электроинструмента — выпускает, к примеру, шеточную шлифма-шинку для структурирования древесины. Принцип ее работы основан на выборке рыхлых слоев дерева металлической щеткой.

В настоящей статье речь пойдет о придании фактуры древесине путем воздействия на ее поверхность высокоскоростным потоком абразивных частиц.

Стоит сказать отдельно, как пришла эта идея. На заводе, где я работаю, используется

44