Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 44

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 44

защитный автомат. Электрощиток также выполнен в съемном исполнении и на зимний период легко демонтируется. На зиму электропитание с домика снимают с помощью вводного рубильника. Очевидно, что описанные особенности электрооборудования обусловлены также и необходимостью быстрого демонтажа и последующей установки наиболее ценных его элементов.

Возле дома

Этот материал несколько выходит за рамки затронутой темы, но я счел необходимым упомянуть попутно еще об одном оригинальном способе оборудования садовых дорожек. Лет двадцать назад я прочел о нем на страницах журнала «Наука и жизнь». Все последующие годы описание подобного способа мне не встречалось. Видимо, этот материал остался незамеченным многочисленными компиляторщи-ками, изящно именуемыми в настоящее время авторами-составителями. Реализовал я этот способ года четыре тому назад, когда возникла необходимость и появилась возможность как-то оборудовать пешеходные садовые дорожки. Приведенная в журнале технология идеально вписывается в концепцию, принятую при проектировании и строительстве садового дома: «Минимум затрат (финансовых, временных и трудовых) при достойном результате».

Идея ясна из рис. 9, но дам некоторые пояснения, исходя из практического опыта. Желательно очистить намеченную под дорожку поверхность почвы до основного твердого слоя и при необходимости горизонтально выровнять ее. Для формирования контура будущего «искусственного камня» очень удобно использовать железные обручи от деревянных бочек. Они легко изгибаются и имеют ширину, вполне достаточную для формирования высоты (толщины) «кам-

Рис. 9. Оборудование дорожек

ня». Так как данные обручи имеют небольшую конусность, то их необходимо укладывать стороной, имеющей больший диаметр книзу, то есть к поверхности земли. Для удобства в работе и упрощения процедуры съема обруча с формированного с его помощью «камня» имеющиеся на обруче две заклепки лучше удалить и заменить на легко снимаемые проволочные скрутки. Верх заливки необходимо зажелезнить цементным раствором. После схватывания слоя желез-нения поверхность дорожки необходимо засыпать толстым слоем опилок, которые необходимо поддерживать во влажном состоянии хотя бы в течение месяца. Это улучшит качество схватывания раствора. Раствор для заливки готовят в обычной пропорции цемент и песок в соотношении 1 : 3. При соблюдении вышеуказанных условий можно использовать даже слежавшийся цемент, который обычно уже не годится для других практических целей.

почва углубление обручи засыпка фунтом

между обручами

возможный вид углублений внутри плоскости обручей

¥

заливка бетоном почва, вынутая (или грунтоцементом) из углублений