Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 41

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 41

имеющих обработанную поверхность, а также гребень и паз, резко сокращает трудоемкость работ и время их исполнения, но значительно возрастает стоимость. Но при этом появляется возможность замаскировать шляпки гвоздей и тем самым значительно улучшить внешний вид пола, что особенно важно в случае последующего использования прозрачных защитных покрытий пола (мастика, лак). Опробовав рекомендуемый способ забивания гвоздя под наклоном в паз половой доски (или толстой вагонки), я отказался от него. Более практично забивать крепежный гвоздь в гребень доски, точнее, по линии стыка гребня с основным массивом данной доски. Во-первых, в данном случае для притяжки (крепления) доски используется 2/3 от ее толщины, а не 1/3 как в предыдущем случае. Во-вторых, устраняется опасность растрескивания нижней кромки паза доски. В-третьих, значительно упрошается сама процедура утаплива-ния шляпки гвоздя добойником и уменьшается вероятность случайного повреждения лицевой части доски.

Отделка

Особый предмет авторской гордости представляет выбранная технология от-

Рис. 8. Различные варианты раскроя досок при изготовлении элементов отделки

делки, как внутренних помещений, так и наружной части дома. Конечно, стыки между потолком и стенами, а также в углах стен можно просто закрыть строгаными рейками или плинтусом. Но уж больно велика цена этих «планочек»! А если эту цену умножить на необходимые погонные метры! К тому же намного больший декоративный и эстетический эффект дает использование для этих целей фигурных реек (планок). При наличии электролобзика, изготовление подобных планок не представляет большого труда. Тем более что электролобзиком очень трудно добиться идеально ровной линии отпила, а разного рода кривые — его стихия. Из соображений экономии (материала и времени) я выбрал простейший рисунок, позволяющий без всяких отходов из одной стандартной обрезной шестиметровой доски шириной 120—150 мм получить 24 метра полноценного заменителя дорогостоящего плинтуса или рейки-раскладки. Назвал я их «синусоиды». Для разметки доски использован шаблон-линейка, изготовленный из полосы органического стекла. Используя даже такую простейшую шаблон-линейку, по данной технологии можно выпилить также некоторые другие элементы орнамента для декоративной отделки, так называемые двойная синусоида, змейка (рис. 8), а также изготовить балясины для перил лестницы и крыльца и наличники на окна.

двойная

синусоиды змеики

J синусоида

а

вариант раскроя доски с получением максимального разнообразия элементов отделки

вариант раскроя доски с получением максимального количества синусоид

Лестница

Для обустройства лестницы используют треугольные отрезки досок, оставшиеся после изготовления стропильных конструкций. Лестница двухмаршевая, имеет уклон 45°. Ширина ступеней 50 см, толщина 4 см, высота проступей 21 см. Тетивы изготовлены из доски 50 х 150 мм. Для большей надежности ступени устанавливают в неглубоких пазах. Разметку под пазы ступеней производят с помощью правильного прямоугольного треугольника. Пазы пропиливают на глубину около 2 см и выдалбливают с помощью стамески. Разметку для правой и левой тетивы лестницы зеркально противоположны. Ступени с тетивами скрепляют гвоздями. Всю лестницу стягивают тремя шпильками длиной 70 см, диамет

40