Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 39

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 39

ющих за профиль стен дома, необходимо предусмотреть небольшой (3—5 см) запас. В дальнейшем, после пошивки низа скатов крыши, их опиливают по месту, то есть на толщину досок подшивки.

Обрешетка

Нашиваем доски обрешетки на скаты крыши. Обрешетка выполнена из необрезной доски толщиной около 2 см. Конструкция стропил позволяет использовать на обрешетку материал длиной и менее 6 м. Вначале отбирают четыре доски, имеющие хотя бы по одной относительно ровной кромке. При отсутствии таковых кромки отмечают по натянутому шнуру и обрабатывают с помощью топора и рубанка. Используя ровные кромки двух досок, формируют конек крыши. Ровные кромки двух других досок формируют низы скатов крыши. Выход крыши за пределы плоскости фронтонов делают порядка 45—50 см. На отмеченном расстоянии на коньке и концах нижних досок вбивают гвозди и по ним натягивают шнур, по которому выставляют концы досок обрешетки. Крышу по скатам между коньковыми и нижними досками зашивают почти сплошной обрешеткой. Максимальная величина зазора между досками должна позволять установку в ней ступни ноги. Важно при этом помнить, чтобы доски обрешетки крепились к стропилам своей широкой стороной вверх. Во-первых, это несколько увеличивает площадь зашивки и уменьшает расход пиломатериала, во-вторых, получающийся при этом острый угол досок обрешетки повышает безопасность при проведении кровельных работ, особенно по мокрым доскам. После зашивки вновь протягиваем шнур от концов нижних досок обрешетки через конек фасада на указанную выше величину. Делаем по нему отметку и опиливаем выступающие концы досок обрешетки. Очень быстро и удобно эта операция выполняется электролобзиком.

Кроем крышу

Внимание! Крышу кроют только после зашивки фронтонов. Погода должна быть теплая, но не жаркая (рубероид ляжет плотнее, но при очень жаркой погоде уменьшается его механическая проч

ность), безветренная (ленты рубероида не будут сноситься порывами ветра) и сухая (чтобы ноги не скользили по мокрым доскам обрешетки). Обувь должна быть нескользящей, типа кроссовок или кед.

Прокладываем вдоль всего конька защитный кусок вчетверо сложенного по своей ширине рубероида. Эта «подушка» защитит куски рубероида, перекидываемые через доски конька. Далее отмеряем на земле расстояние, соответствующее требуемой длине отрезков рубероида (то есть: две длины скатов + две длины свесов крыши + две длины на ширину 4 вагонок). Скатываем их с двух сторон к середине отрезка «бабочкой». «Бабочку» затаскиваем на крышу. Середину скрутки («бабочки») ставим вдоль конька и распускаем левую и правую половины скрутки поочередно по сторонам крыши. Первую полосу рубероида выдвигаем на 15—20 см за пределы обрешетки и, подгибая через торцовую часть досок обрешетки, фиксируем фронтонными планками, прибивая их к торцам досок обрешетки. Полосы рубероида укладывают с перекрытием (внахлест) не менее 20 см и крепят к доскам обрешетки по всей длине металлической лентой шириной около 3—4 см и толщиной порядка 0,5 мм толевыми гвоздями. Запас рубероида с обеих сторон скатов крыши подгибаем под свес крыши и выводим на стену. Этим обеспечивается дополнительная ветроизоляция. Нахлест полос рубероида должен быть обращен в сторону, противоположную господствующим холодным сильным ветрам с осадками.

Снизу по выступающим за фронтоны концам досок обрешетки подшиваем вагонку. Технология сплачивания досок аналогична вышеизложенной. Можно поступить иначе — подготовить подшивные щиты требуемых размеров на земле и подшивать их целиком по месту. Вдоль верха крыши крепим металлический конек из оцинкованного железа (можно и из дерева). Для крыши из рубероида это вешь необходимая. Конек защитит ее от клювов птиц, которые почему-то очень любят садиться на конек и долбить рубероид.

Формируем по низу ската крыши во-доотбойный валик из рубероида и закрепляем его «толевыми» гвоздями и металлической лентой (рис. 7).

Заканчиваем обшивку верха стен по

38