Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 40

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 40

прокладка из полосы рубероида вдоль конька

металлическая лента

водоотбойный валик

доски обшивки

вагонка

. ri I

свертка "бабочка"

Подшивка потолков

Потолки выполнены из 6 мм фанеры и подшиты по нижней стороне стропильных конструкций, а также по периметру верхней обвязки шурупами. Для этого выполняют подшивочный контур из бруска сечением не менее 5 х 5 см (по северной и южной стенам) и отрезков досок 5 х ] 5 см, прибитых по верху брусьев верхней обвязки в промежутках между основаниями стропильных конструкций. При необходимости потолок можно застелить рулонным утеплителем или другим теплоизолирующим материалом.

Рис. 7. Укладка рубероида

периметру вагонкой. Подшиваем вагонкой низ ската крыши, прибивая ее к выступающим концам стропильных конструкций, отпиливаем излишек на концах досок фронтонной обшивки.

Внутренняя обшивка

Начинаем внутренние работы с обшивки стен. Дверные и оконные коробки во внутренних помещениях устанавливают, как было описано выше. Нижний уровень обшивки стен должен начинаться по верхнему уровню половых лаг. Независимо от предполагаемого использования утеплителя обшивку стен также проводим по пергамину. Это даст дополнительную защиту от ветра, а также уменьшит запыленность от микрочастиц утеплителя (минерального или органического). Стены зашиваем до нижнего уровня брусьев верхней обвязки. При использовании вагонки целесообразно подшивать ее вертикально. Это позволит зрительно еще более увеличить высоту потолков помещений. Но я подшил внутреннюю вагонку горизонтально. Во-первых, это позволило использовать для подшивки те же несущие элементы каркаса дома, к которым была пришита вагонка, и внешней обшивки. Во-вторых, для внутренней обшивки использовалась широкая вагонка, имитирующая струганый брус. Это позволило создать внутри дачного домика ощущение добротного деревенского дома, рубленного из отесанных бревен.

Полы

Доски полов нарезают с учетом обеспечения их свободной замены при вскрытии полов без повреждения обшивки стен. Для удешевления при настилке полов использовалась доска толщиной 40 мм, обработанная электрорубанком. Пол холодный. При желании используемая конструкция легко позволяет сделать и теплый пол. Достаточно заложить под него слой теплоизолирующего материала. Очевидно, что толщина теплоизолирующего слоя в данном случае может достигать 10 см. Разумеется, что перед укладкой утеплителя необходимо дополнительно сделать подшивку по нижней части лаг любым листовым материалом или дешевым пиловочником. В данном случае полы настилают по слою рубероида, натянутому по верху лаг. Технология сплачивания досок обычная. Боковины досок фугуют под углом порядка 80—85° и укладывают узкой стороной к лагам. После сплачивания с использованием топора, а в трудных случаях клиньев и плотницких скоб. Если избежать щелей не удается, то ножовкой делают пропил вдоль стыка досок и повторяют операцию по сплотке досок. Эту операцию можно повторять необходимое число раз до получения ровного стыка по всей длине досок и минимальной щели между ними. Гвозди в доски забивают под углом, притягивая сплачиваемую доску к предыдущей. Шляпки гвоздей утапливают при помощи добой-ника так, чтобы они не препятствовали чистовой обработке досок пола.

Разумеется, что использование для настилки соответствующих половых досок,

39