Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 38

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 38

запад

лестница:

второй первый марш марш

площадка

окно

Рис. 6. План второго этажа

торыми закрывают пространство, оборудованное под кладовые помещения для хранения имущества и вспомогательного инвентаря. Щиты крепят шурупами с декоративными шляпками к вертикальным стойкам стропильных конструкций. Наклонная часть стен зашита вагонкой по пергамину. Чтобы избежать проникновение холодного воздуха через щели между обрешеткой и кровлей, в зашиваемое пространство, прилежашее к фронтонам, заложен рулонный утеплитель.

Особенности проекта

1. Выход с лестницы на второй этаж может быть перекрыт сдвигаемой горизонтально панелью, перемешаемой в пазах-направляющих.

Такое решение позволяет: во-первых, при необходимости изолировать этажи друг от друга. Это бывает удобно при размешении на втором этаже гостей или для исключения туда нежелательного доступа детей;

во-вторых, дает возможность значительно уменьшить потери тепла благодаря конвекции воздуха, и отсутствию сноса теплого воздуха сквозняками, гуляющими на втором этаже;

в-третьих, появляется возможность

при помощи установки потайных фиксаторов затруднить проникновение незваных гостей с этажа на этаж при отсутствии хозяев.

Сдвигаемая панель выполнена из листа толстой фанеры. Для облегчения перемещения панели под ней установлена пара подшипников.

2. Очевидно, что при довольно узкой лестнице невозможна доставка на второй этаж каких-либо крупногабаритных вещей или мебели. Для решения этой проблемы та часть пола второго этажа, которая находится над коридором первого этажа выполнена в съемном исполнении, то есть в случае необходимости нужное количество досок пола можно снять и крупногабаритный груз затаскивают на второй этаж в освободившийся проем шириной около 1,5 м.

В обычное время эту съемную часть пола снизу, то есть со стороны коридора первого этажа, закрывают легкой декоративной панелью, выполненной из фанеры толщиной около 4 мм, которую крепят шурупами. Со стороны же второго этажа доски этой части пола закрыты сдвинутой на них вышеупомянутой панелью.

Зашивка фронтонов

Фронтон с северной стороны зашит наглухо. В южном фронтоне установлено окно с одинарным остеклением. Целесообразно перемежать участки с горизонтальной и вертикальной зашивкой.

Во-первых, это дает возможность использовать малоразмерные отрезки вагонки (отходы), во-вторых, возрастает жесткость конструкции, и в-третьих, это улучшает внешний вид домика.

Все это окупает возрастающую в данном случае трудоемкость и расход гвоздей. Для обеспечения пришивки отрезков вагонки по месту в соответствии с выбранным рисунком зашивки северную и южную конструкции стропил дополняем деталями, выполненными также из бруса 50 х 150 мм. Попутно необходимо отметить, что зашивка «в елочку» при всей своей технологичности и оригинальности получаемого рисунка имеет тот недостаток, что получающиеся в этом случае наклонные пазы способствуют затеканию воды под обшивку фронтона. На нижних частях зашиваемых фронтонов, выступа

37