Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 37

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 37

ненным к стене дома шестиметровым брусьям 10 х 10 см и последующий монтаж бригадой из трех-четырех человек.

Стропильные конструкции собирают на земле по разметке прямоугольного треугольника с гипотенузой, равной шести метрам. В вершине стропильную конструкцию (линия стыка катетов треугольника) соединяют встык и сшивают гвоздями длиной 200 мм через предварительно просверленные отверстия. Кроме того, вершину стропильной конструкции скрепляют металлической скобой. Вместо скобы можно зашить стыкуемую часть обрезком широкой доски или толстой фанеры. Нижние концы стропил у трех стропильных конструкций, являющихся промежуточными, закрепляют между двумя досками-брусками основания, фиксируют металлическим штифтом-нагелем (каждый через сквозное отверстие) и сшивают по углам дополнительно длинными (120—150 мм) гвоздями. Крайние стропильные конструкции (фронтонные: левая и правая) имеют в своем основании только по одному брусу, обращенному вовнутрь дома у каждой соответственно.

Порядок затаскивания и установки стропильных конструкций следующий. Если условно обозначить конструкции как северная, первая, вторая, третья и южная, то вначале затаскиваем северную конструкцию. Ставим ее временно, но надежно по месту и без особого контроля по вертикали крепим с помощью «косынок» — отрезков досок сечением не менее 4x6 см, и длиной порядка 1,5—2 м к боковым брусьям верхней обвязки каркаса и верхнему фасадному брусу. Далее затаскиваем первую конструкцию и прикладываем ее вплотную наклонно у закрепленной северной конструкции. Аналогично поступаем со второй и третьей конструкциями. Последней затаскиваем на верх каркаса южную конструкцию. Тщательно выставляем ее (то есть южную конструкцию) по месту и по вертикали и закрепляем с помощью четырех скоб и дополнительно гвоздями длиной 200 мм. Затем берем четвертую конструкцию. Устанавливаем ее по месту и вертикали. Контролируем параллельность плоскостей стропил, измеряя расстояние между ними внизу и в верхней (коньковой) точке, и фиксируем ее. Скаты стропильных конструкций временно соединяем отрезками досок или брусков. Аналогично устанавливаем и ук

репляем третью, вторую конструкции, также вымеряя и соединяя скаты соседних конструкций отрезками досок. Последней устанавливаем освободившуюся северную, то есть первую конструкцию. Освобождаем ее от временного крепления, выставляем по месту и по вертикали и крепим ее аналогично южной, используя скобы и гвозди. При монтаже северной и южной стропильных конструкций необходимо, чтобы их фронтальная плоскость совпадала с плоскостью соответствующих стен. В районах, где нередки сильные, порывистые ветра крепление стропильных конструкций третьей, второй и первой к каркасу производят использованием стягивающей шпильки диаметром 12 мм. В простейшем случае можно ограничиться сшивкой оснований стропил с брусьями верхней обвязки посредством гвоздей длиной не менее 200 мм.

Оставшиеся при изготовлении стропильных конструкций обрезки досок, представляющие собой прямоугольный треугольник с катетами, равными 150 мм, являются уже готовыми деталями. Их можно использовать при сооружении внутренней лестницы с углом наклона (крутизной) 45°, что обеспечивает достаточное удобство и безопасность пользования лестницей. Восемь обрезков-уголков целесообразно оставить и использовать в качестве ножек при изготовлении двух небольших скамеечек. Так как при этом ножки скамеечки будут иметь вырез в форме прямоугольного треугольника, обращенного вершиной прямого угла вверх, то с их помощью можно удобно в ходе работ перемещаться вдоль конька будущей крыши. В остальное время такие скамеечки легко найдут применение и в дачном быту.

Если пол второго этажа будет служить потолком первого, то внешние плоскости оснований стропильных конструкций целесообразно гладко обстругать, так как они в этом случае будут служить элементом интерьера нижних помещений.

Второй этаж

Второй этаж дома оформлен в виде одной комнаты, имеющей ширину 3 м и длину около 3,5 м (рис. 6). Вертикальные боковые стены выполнены в виде съемных щитов из фанеры толщиной 6 мм, ко

36