Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 34

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 34

ление штифтами-нагелями обеспечивает надежную фиксацию скрепляемых деталей. Сами же штифты надежно защищены от коррозии древесиной, в которой они находятся, и кроме того, они предварительно были покрыты защитной мастикой.

Следует отметить, что идея использования металлических штифтов-нагелей оказалась плодотворной. Они успешно использовались также при:

• изготовлении (вязке) стропильных конструкций;

• обеспечении укладки и фиксации концов укладываемых на лаги половых досок;

• для сшивки отрезков бруса до нужной длины и использования их в качестве стоек в малоответственных местах, что позволило практически исключить отходы дорогостоящего бруса (рис. 4).

В последующем этот прием (с использованием металлических штифтов-нагелей) был использован при строительстве крыльца дома, хозблока, душевой и второй веранды дома.

Нижнюю обвязку лаги пола выполняют из бруса 10x10 см. Вязку брусьев в углах производят в полдерева. Гарантированный результат получения качественных шипов, хотя и при большей трудоемкости, получается при запиливании пилой как поперечной, так и продольной сторон шипа полностью, то есть без скалывания запиленной части. Лаги под концы половых досок в помещениях крепят к брусьям нижней обвязки при помощи металлических штифтов-нагелей и дополнительно гвоздями длиной около 200 мм. Процедура подготовки брусьев верхней обвязки аналогична вышеизложенной. Только при их разметке необходимо учесть, что шипы поперечных брусьев должны быть обращены обработанной (то есть вырезанной) частью вниз. На их ровную (сплошную) часть будут в дальнейшем опираться основания стропильных конструкций.

Монтаж каркаса

Монтаж производят в следующем порядке. Расстилаем полосы рубероида (гидроизоляции) по верху цоколя. При этом обеспечиваем перекрытие полос по длине (внахлест) и выпуск (запас) на внешнюю

Рис. 4. Примеры использования металлических штифтов-нагелей

и внутреннюю стороны. Поверх гидроизоляции укладываем брусья нижней обвязки. Плоскость среза шипов параллельна земле. В центры соединения угловых шипов временно вбиваем по гвоздю. Шляпки гвоздей не утапливаем. По угольнику поочередно контролируем прямоугольность углов и фиксируем их диагональными планками. Устанавливаем внутренние брусья нижней обвязки, фиксируя их в неглубоких (до 2 см) пазах основных брусьев. Размечаем на нижней обвязке места установки вертикальных стоек и стоек под «столярку» (двери или окна). При разметке стоек под «столярку» необходимо предусмотреть запас до 5 мм с каждой стороны дверной или оконной коробок. Сверлом диаметром 14 мм

33

стоики

ДОСКИ ДОСКИ

обшивки стен п°ла

нижняя обвязка

_*2з

щ I р \Щт*щ ||

.................

■Гг'пй .--■.-?>

МММ

дополнительный штифт-нагель брус

настилка полов продольными досками

_ЕЕЦ_

штифт-нагель в связка (наращение) отрезков бруса

связка стоек и бруса нижней обвязки

брус ската

штифт-нагель брусья ^ основание

связка брусьев в нижних узлах стропил

Т rv^TToYi КГп 1