Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 33

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 33

пропорции, слоями с прокладкой арматуры (металлическая лента, проволока и т.п.). По углам и на стыках арматуру загибают, чем обеспечивают перевязку.

Горизонтальность верха заливки контролируют по водяному уровню. Верхний слой заливки железнят. В процессе заливки фундамента целесообразно предусмотреть закладку горизонтальных штырей из кусков арматурного железа с выпуском их внутрь подпольного пространства на 10—15 см. К ним в последующем при помощи проволочных стяжек будете крепить нижнюю обвязку каркаса, то есть всю деревянную часть дома. Такой фундамент, выполненный в суглинистой почве, показал свою высокую надежность в условиях средней полосы. Сами работы по заливке фундамента лучше всего провести заранее, осенью, чтобы весной можно было оценить его стойкость и последующие работы производить уже на проверенной основе.

Кладка цоколя, в особенности полуторным кирпичом, доступна практически любому, особенно если он воспользуется при этом рекомендациями, изложенными на странице 27 журнала «Сделай сам», № 8 за 1989 год. Здесь В.Н. Долин в заметке «Советы самодеятельного строителя» делится приемами, позволяющими само-дельщику-каменщику, не имеюшему опыта кирпичной кладки, добиться высокого качества работ, пусть даже и при малой скорости. Для обеспечения простоты выполнения нижней обвязки, а также вязки с ней лаг пола первого этажа принято решение цоколь выложить в полкирпича по всему периметру. Исключение составляют те места, где намечена укладка концов лаг пола первого этажа. Они выложены в полный кирпич (рис. 3). Это позволяет обойтись минимальным количеством кирпича. Со стороны господствующих северных холодных ветров кладку цоколя выполняют сплошной. Для продухов оставляют отверстия по преобладающему направлению действия теплых ветров, чтобы обеспечить тем самым быстрое оттаивание и прогрев земли под полом с наступлением тепла.

Каркас дома

Каркас дома — это его скелет, то есть определенная несущая пространственная

I

32

конструкция, объединяющая все элементы дома в единое целое. Функция серьезная и ответственная. Наиболее распространенный прием сборки каркаса дома требует выполнения трудоемких операций по изготовлению шипов на стойках и долблению ответных пазов под них в нижней и верхней обвязках и наличия у исполнителя определенных навыков. Это для меня было неприемлемо. Поэтому после изучения литературы и консультаций со знакомыми специалистами и практиками я использовал прием вязки каркаса дома, который, возможно, для большинства читателей окажется ранее неизвестным или, может быть, даже спорным.

Особенность проекта. Каркас дома, то есть нижняя и верхняя обвязки, угловые стойки и промежуточные стойки внутренних перегородок, стойки под столярку (окна и двери), связан с использованием металлических штифтов-нагелей диаметром 15 мм и длиной 200 мм, которые закрепляют в отверстиях диаметром 14 мм.

Этот прием позволил предельно упростить и максимально ускорить работы по сборке каркаса дома. Трудоемкие операции по изготовлению шипов на стойках и долблению ответных пазов под них в обвязках заменены простейшей операцией сверления и установки в полученные отверстия указанных выше штифтов-нагелей. Подобный прием обычно используется при сборке домов из бруса. Но там другой масштаб, и поэтому используются деревянные штифты-нагели, диаметр которых близок к диаметру черенка садовой лопаты. К решению использовать вышеуказанные металлические нагели я пришел самостоятельно, и кстати, решение это не получило одобрения или поддержки у лиц, с кем я его обсуждал. Спустя четыре года, когда каркас по «своей» технологии был собран и дом построен, оказалось, что данный прием описан в тонень кой брошюре В.К. Гирко «Садовый дом строим сами» (Москва, Агропромиздат, 1990). Признаюсь, что сначала это «открытие» меня разочаровало — в очередной раз «изобрел велосипед». Но затем подумал: «Во-первых, пусть «велосипед», но — самостоятельно! А во-вторых, значит, эта технология уже апробирована, м можно больше не сомневаться в надежности каркаса моего дома».

Прошедшие годы показали, что креп