Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 30

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 30

внимание на следующие моменты. Во-первых, не стоит гнаться за инструментом известных инофирм (Bosch, Blend, Decker и т.п.). Тут всего чаще вы только оплачиваете «раскрученный» ранее фирменный знак, «бренд» (BRAND). Ведь по своей стоимости электроинструмент, выпускаемый известными инофирмами, в 3—4 раза превышает аналогичный по своим основным характеристикам, выпускаемый менее известными фирмами. Большинство любительских электролобзиков имеют номинальную мошность одного порядка (около 500 Вт). И различаются они чаще всего элементами сервиса (общий дизайн, наличие или отсутствие пылеотсоса, конструкция устройства крепления пилки). При этом силовые элементы кинематической схемы привода (диаметр оси поддерживающего ролика или величина и профиль сечения поводка пилки) могут быть недостаточно надежны даже у знаменитых фирм. Хорошо зарекомендовал себя электролобзик марки Fiolent (Украина). Единственным, на мой взгляд, недостатком этой модели является недостаточно надежный узел крепления пилки (привод пилки выполнен из пластины прямоугольного сечения, ослабленной к тому же вырезом под пилку). Но все основные запасные детали к нему весьма доступны (особенно по своей цене). Очень удобен в эксплуатации электролобзик марки Sparka. Он имеет очень надежный удобный привод пилки, выполненный из прутка диаметром около 8 мм. Но его слабым местом является тоненькая разрезная шайба, фиксирующая рабочее положение червячной силовой пары. В настоящее время самые дешевые и довольно надежные электролобзики, аналогичные по своим показателям украинским, производит Белоруссия. Однако запасные детали к ним трудно достать даже в Москве и ближнем Подмосковье. Ну а рабочий комплект пилок должен обеспечивать выполнение всех намеченных для электролобзика операций начиная от чернового и чистового распила древесины и заканчивая обработкой листового металла.

Детализация проекта

Мелочей здесь быть не может. Как уже выше упоминалось, очень важно правильно привязать проект дома к местнос

ти. Очевидно, что ошибки в этом случае носят непоправимый характер. При этом необходимо учесть требования «общежития». Чтобы не вступать в противоречия с законом и соседями, стоит заглянуть в строительные нормы и правила: СНиП 30—02—97 «Планировка и застройка садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» и СПП 106—97. Согласно этим документам все постройки на своем участке, включая хозяйственные, вы размещаете по своему усмотрению, соблюдая, однако, следующие пожарные и градостроительные требования. Вспомогательные и хозяйственные постройки могут размещаться в 1 м от границы участка.

Садовый дом:

а) от красной линии улицы — не менее

5 м;

б) от красной линии проезда — не менее 3 м;

в) от соседнего участка — не менее 3 м.

Жилой дом постоянного проживания:

а) каменный от соседнего каменного —

6 м;

б) каменный от соседнего деревянного — 8—10 м;

в) деревянный от соседнего деревянного — 8—15 м.

Кроме того, если ваша постройка располагается с востока, юга или запада по отношению к соседу, то расстояние между вами не должно быть меньше высоты вашего дома (до конька крыши).

Вам также должно быть небезразлично, какие лучи солнца попадут в вашу спальню — первые или последние; куда будет ваш будущий дом стоять «задом» и куда «передом». Целесообразная привязка, произведенная с учетом особенностей местности, поможет значительно сократить ваши расходы на отопление, вентиляцию, освещение. Вот что, например, принималось во внимание в случае привязки моего дома (рис. 1). Господствующее направление холодных ветров: север—юг. Кроме того, по западной границе садовых участков проходит густой сосновый лес, в тени которого снег лежит весьма долго. С восточной стороны находится пойма реки. То есть и с этих сторон возможны потоки холодного воздуха. Но с востока приходят первые лучи солнца, к тому же в этом направлении открывается великолепная панорама на реку и дальний лес. Поэтому принято ре-

29