Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 27

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 27

Что же можно и нужно расположить на этих двух этажах, учитывая, что там будет проживать семья с малыми детьми? А ведь необходимо предусмотреть не только жилые, но также необходимые подсобные помещения, а также возможность размещения гостей, пусть и на непродолжительный период их посещения.

Вспомним шутку, когда одного застройщика спрашивают:

— Почему у тебя в доме только одна комната?

— Меньше делать не имело смысла, — отвечает тот.

В нашем доме, конечно же, будет не только одна жилая комната. Разумеется, поскольку дом садовый, летний, то в нем должна быть веранда или полуверанда, то есть помещение полное света, воздуха и солнца. Особо большим это помещение делать, видимо, не стоит, так как в хорошую погоду лучше побольше находиться на улице, на свежем воздухе. А вот на случай относительно прохладной и дождливой погоды, в доме необходимо предусмотреть просторное и теплое помещение, максимально защищенное от холодных ветров и сквозняков. Потолки в садовом доме желательно иметь высокие. Увеличивается кубатура воздуха, да и появляется возможность хотя бы на время пребывания на даче забыть о давящих потолках квартир панельных «хрущоб». Высота потолков в пределах 2,45—2,5 м вполне отвечает этим требованиям. Разумеется, необходимо помнить о том, что любое увеличение линейных размеров естественным образом превращается в квадратные, а затем кубические величины и соответственно в дополнительные расходы по всем статьям. Желательно предусмотреть в доме также и небольшое туалетное помещение для умывания и других естественных потребностей. Это очень удобно для маленьких детей, а в некоторых случаях также для взрослых. Обязательно помещение или место, оборудованное для приготовления пищи, кладовая для хранения предметов первоочередной необходимости, а также коридор и лестница на второй этаж (мансарду). Минимальный, но вполне достаточный для жизни и отдыха состав помещений первого этажа, таким образом, определен. Второй этаж мы отвели под мансарду. Естественно, что при этом необходимо и там выделить пространство под лестничную площадку второго этажа,

коридорчик и основные кладовки, способные вместить шланги, ведра, бочки, пленки и все прочее весьма объемное и громоздкое, но так необходимое на садовом участке имущество.

Вывод четвертый: в нашем садовом доме, на двух его жилых уровнях вполне можно расположить комплекс помещений, способный удовлетворить необходимые запросы в разумных пределах.

Всякий дом венчает крыша. Какой формы и какого вида она будет в нашем садовом доме? Двухскатной или шатровой? Ломаной или прямой? Какой выбрать угол наклона стропил? Масса вопросов и обилие возможных вариантов. Исходя из принятой нами идеологии проектирования (функциональность, дешевизна, конструктивность и технологичность) крыша будет двухскатной, высотой в коньке три метра. Почему? Во-первых, двухскатная крыша много проще по своему конструктивному исполнению, чем, скажем, ломаная, где необходимо обеспечить соединение стропил со стойками и ригелем. А для обеспечения надежного соединения сразу пяти (!) элементов конструкции нужны весьма высокие плотницкие навыки. Во-вторых, при выбранных размерах площади застройки и наиболее распространенной в продаже максимальной длине пиломатериалов величиной в шесть метров, при указанной выше высоте стропил в коньке (три метра), получаем угол наклона стропил в 45°, а вместе с тем экономный расход пиловочника, конструктивное удобство и относительную простоту изготовления и монтажа стропильных конструкций. В-третьих, высота чердачного помещения в три метра обеспечивает вполне приемлемую высоту потолка мансарды (более чем в 2,2 метра). Кровля — мягкая, рубероидная. При уклоне в 45° она прослужит 10—12 лет. За это время, возможно, удастся скопить денег и на более солидное покрытие.

Вывод пятый: наш садовый дом будет иметь двухскатную крышу.

С крышей, кажется, разобрались. А какими должны быть в рационально спроектированном садовом доме деревянные стены? Снова масса вариантов. Конечно, очень хороши стены бревенчатые или из бруса! Но в этом случае обязательное условие — использование качественного, а самое главное, хорошо выдержанного материала. А такой материал да

26