Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 26

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 26

вести только холодом, а садовый дом за зиму промерзает насквозь. Глубоко промерзает и земля в подпольном пространстве такого дома. Обратите внимание, как выглядят нежилые кирпичные помещения в период оттепелей или в конце зимы, с наступлением первых теплых дней? Например, здания трансформаторных подстанций? Буквально на глазах на их подмерзших стенах конденсируется влага из относительно теплого воздуха, которая намерзает толстым ледяным панцирем. То есть в данном случае кирпичные или каменные стены работают как аккумулятор холода. Причем отдают они эти свои запасы холода очень медленно и неохотно. Сопоставьте эту картину с видом в эту пору аналогичных деревянных строений, и выбор материала для строительства садового дома будет однозначен — только дерево! Только древесина! Равноценной замены древесине в данном случае нет, даже при столь богатом ныне выборе стройматериалов. Да и всему комплексу требований, которые диктуют условия минимализма и экологичности, идеально отвечает только дерево. Вот только некоторые его свойства, применимые к постройке дома:

• высокая прочность на изгиб и растяжение;

• легкость сопряжения;

• общая легкость деревянных конструкций, позволяющая экономить на фундаменте и цоколе;

• деревянные детали легко перемещаются^ не требуют применения подъемных механизмов;

• фактура тщательно высушенной и отструганной древесины не требует дополнительной отделки поверхности;

• дерево «дышит», что подтверждено исследованиями. В течение дня оно накапливает тепловую энергию, а ночью отдает ее проникающему через него холодному воздуху;

• деревянный дом обладает естественным воздухо- и теплообменом, что позволяет снизить расходы на отопление и вентиляцию. Кроме того, чтобы достичь похожего эффекта, толщина кирпичных стен должна быть не менее полутора метров.

К тому же древесина более «дружелюбна» к малоопытному работнику, легче прощает его промахи, нежели, скажем, кирпич или бетон. При использовании

древесины появляется такая уникальная для не имеющего соответствующего образования и навыков строителя-любителя возможность, как моделирование в натуральную величину. Так, например, лестница в моем садовом доме переделывалась несколько раз. Не понравилось -взял топорик и ломик, разобрал неудачную конструкцию и соорудил другую практически из тех же досок и брусьев. А попробуй-ка это проделать с другим материалом типа кирпича и цемента?!

Вывод первый: наш садовый дом будет деревянным.

Определившись в выборе основного материала садового дома, займемся проблемой холода и сырости, поступающей от земли подпольного пространства. Очевидно, что в случае с садовым домом необходимо создать все условия для обеспечения быстрого оттаивания промерзшей за зиму земли, ее просыхания и прогревания. Для этого необходимо значительно поднять уровень пола над поверхностью земли и обеспечить эффективный воздухообмен в подпольном пространстве, то есть хорошую вентиляцию. К тому же относительно высокое подпольное пространство упрощает процесс контроля состояния находящихся в нем элементов конструкции дома. Поэтому делать его ниже 0,8 м нерационально.

Вывод второй: наш садовый дом будет стоять на довольно высоком основании.

Какой же будет площадь застройки нашего садового дома? Видимо, относительно небольшой, так как стоять он будет на участке земли в пять-шесть соток, каждая из которых активно используется под посадки культур. Если так, то реально под застройку дома можно выделить до полусотки земли. Необходимое количество помещений и приемлемую величину жилой плошади получаем благодаря общей рациональной планировке первого этажа и оборудованию мансарды, то есть жилого помещения на втором этаже. К тому же стоимость мансардной комнаты составит около одной трети стоимости аналогичной ей по площади, но расположенной на первом этаже.

Вывод третий: наш садовый дом будет занимать относительно небольшую пло-шадь застройки (порядка 25—35 м2), но иметь при этом помещения (жилые и вспомогательные), расположенные на двух уровнях.

25