Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 29

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 29

обоснование их использования применительно к указанным выше требованиям.

Инструмент

Общий список инструментов и принадлежностей, необходимых для выполнения всех работ, весьма велик, и вы найдете его в любой книге. Но одним из основополагающих принципов, положенных в основу проектирования и строительства данного садового дома, является отсутствие высоких требований к исполнителю работ. Однако, как известно, за все надо платить. В данном случае придется платить за электроинструмент. Мой личный опыт убедил меня в том, что при отсутствии необходимых плотницких и столярных навыков, достижение сравнительно малых сроков строительства при желаемом качестве работ может быть получено только благодаря использованию определенного набора электроинструментов. Каков же должен быть минимальный комплект электроинструмента, учитывая его высокую стоимость? (Справедливости ради следует заметить, что стоимость даже довольно полного набора электроинструментов, как-то: дрель, лобзик, рубанок, циркулярка — близка к стоимости одного (!) кубометра качественной вагонки.)

Итак, это электродрель, в комплекте со сверлами диаметром до 14 мм. Во-пер-вых, она очень ускорит вязку каркаса дома и стропильных конструкций (сверление отверстий под металлические штифты-нагели и под длинные (200—250 мм) гвозди); во-вторых, снабженная шлифовальным диском электродрель поможет подготовить доски полов под покраску; в-третьих, закрепляемые в дрель насадки (наждачный круг, дисковая фреза или пила) помогут наточить режущую часть инструментов, а также напилить штапик или рейки.

Очевидно, что в случае использования готовых половых досок, то есть имеющих соответствующий профиль и высокое качество отделки поверхности, необходимость во второй операции отпадает. А операции по сверлению вполне можно попробовать выполнить и не электрифицированным инструментом.

То есть без электродрели в принципе

28

можно и обойтись. Я не обошелся, но и не пожалел об этой покупке.

Электрорубанок с ножами шириной не менее 100 мм снимет проблемы, связанные с получением гладко струганных поверхностей (полы, стойки, ступени и т.д.). Очевидно также, что в случае использования пиломатериалов, имеющих желаемое качество поверхности, электрорубанок не столь необходим. Но электрорубанок также появился в моем арсенале и полностью окупил себя.

А вот от приобретения электролобзика, на мой взгляд, отказываться в любом случае нецелесообразно. Хотя большинство электролобзиков имеют рабочий ход пилки до 70 мм, он вполне способен заменить частично даже циркулярную пилу. С его помощью при небольшом навыке вы легко и быстро распилите даже брус сечением 10 х 10 см, не говоря уже о толстых досках (полы, укосины, стропильные конструкции) или тонких досках (обрешетка и вагонка), а также листовых материалах (фанера, оргалит, пластик, шифер). При обшивке же вагонкой или отделке дома (то есть при необходимости выполнения большого количество коротких или тем более криволинейных отпи-лов) электролобзик превращает эти работы в удовольствие. И если уж говорить об экономии, то электролобзик в моем случае многократно окупил себя при производстве именно отделочных работ. Но об этом чуть ниже.

Короче, в любом случае решение о приобретении того или иного инструмента остается за вами. Однако при этом сопоставьте цену на них со стоимостью необработанного и гладко струганного пиловочника. Прикиньте хотя бы приблизительно стоимость необходимого количества плинтуса. К тому же купленные для строительства дома инструменты вам послужат и в дальнейшем. Причем даже и не по прямому их назначению. Так, скажем, электролобзик можно легко превратить в привод для газонокосилки. Электродель можно приспособить для выполнения операций при обработке почвы фрезой (вместо перекопки ее лопатой) или декоративной стрижке кустов. Все упомянутые доработки уже публиковались на страницах популярных журналов, в том числе и «Сделай сам». Но если уж принято решение о приобретении электролобзика, то при его покупке целесообразно обратить