Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 28

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 28

леко не всем доступен, в том числе и по финансовым причинам. Использование же случайного крупномерного материала может повлечь его последующее коробление и сильную деформацию стен. Вид таких садовых домов вызывает жалость — висящие из щелей ленты утеплителя (пакли), исковерканная внешняя обшивка. Да и монтаж такого дома предполагает значительные затраты, и не только финансовые, но и физических сил.

Быстро идет монтаж стен из готовых стеновых панелей. Но при этом возникают проблемы обеспечения качественного стыка панелей как между собой, так и с нижней и верхней обвязками. Да и вес таких панелей намного превышает физические возможности одного человека.

Наиболее оптимальным в данном случае представляется вариант садового дома, каркас которого выполнен из бруса сечением до 10 х 10 см с обшивкой стен вагонкой по пергамину или любому другому аналогичному ветроизолирующему материалу с внешней стороны дома и изнутри. Такое сечение бруса обеспечивает необходимые прочностные характеристики каркаса дома, а вес даже шестиметрового бруса вполне позволяет проводить все необходимые операции с ним даже одному человеку. Вагонка же давно пользуется заслуженным уважением особенно среди самодеятельных строителей из-за своей высокой технологичности и достигаемого с ее помощью декоративного и функционального эффекта.

Вывод шестой: в основе конструкции дома будет каркас из бруса с обшивкой стен вагонкой как снаружи, так и изнутри.

Отдельного рассмотрения требует вопрос утепления стен. Как показал опыт многих владельцев, полевые мыши очень любят спасаться от холода в слое утеплителя, которым бывают заполнены стены садовых домов. При этом они прекрасно чувствуют себя и в минвате, и в стекловате, не говоря уже о пенопласте или опилках. В то же время учет ряда обстоятельств позволяет отказаться от закладки утеплителя в объем стен. Во-первых, это оптимальная привязка садового дома к местности, учитывающая влияние господствующих холодных ветров. Во-вторых, рациональное размещение помещений, при котором «теплая» комната должна быть максимально защищена от холодных вет

ров другими подсобными помещениями садового дома (коридор, кладовка и т.д.). В-третьих, наличие качественно выполненных «многослойных» стен служит эффективной преградой для холодного воздуха. Ведь в нашем случае каждая стена будет состоять из: слоя вагонки, слоя пергамина, замкнутого объема воздуха, затем вновь из слоя пергамина и слоя вагонки). Эффективная реализация данных условий позволяет значительно сократить финансовые и трудовые затраты. Да и мыши лишаются возможности мешать сну хозяев дома, шурша по ночам пенопластовой крошкой. К тому же использование утеплителей на синтетической основе отнюдь не улучшает экологию жилых помеше-ний. Но полностью исключить использование утеплителя также нерационально. В необходимых случаях очень удобен рулонный утеплитель типа «URSA», в частности, при оборудовании мансарды.

Вывод седьмой: в нашем доме практически не будет использоваться утеплитель.

Ну, вот и завершено формирование общего облика, набросаны, так сказать, крокй нашего садового дома. В авторском исполнении подобный садовый дом имеет следующие основные размеры:

— в основании 5x5 метров;

— высота потолков на первом этаже — 2,45 см;

— высота потолков на втором этаже — 2,3 см;

— высота от уровня земли до конька — не более 6,5 м;

— высота подпольного пространства — 0,9 м. (В окончательном варианте к дому добавилась еше одна веранда размером 2 х 5 м с северной стороны, так как семья увеличилась — появились внуки.)

Если вы согласны с приведенным ходом рассуждений и общий облик дома, полученный на основе сделанных при этом выводов, для вас приемлем, то можно переходить к следующему этапу, то есть к конкретизации элементов его конструкции и их реализации.

Видимо, не стоит останавливаться на тех моментах и вопросах, ответы на которые можно легко найти в соответствующих книгах по строительству. Поэтому лучше обратить внимание на относительно малоизвестные (во всяком случае, автору) конструктивно-технологические приемы и технические решения, а также

27