Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 25

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 25

тических навыков. В последнее время не приходится жаловаться на дефицит литературы, посвященной вопросам строительства, в том числе и строительства дачных (садовых) домов. Но избыток информации порой еще более вреден, чем ее недостаток. Более того, большинство этих книг написано в основном по принципу «Делай, как я!». В них до мельчайших подробностей описывается конкретная конструкция с указанием всех размеров вплоть до миллиметров и всего прочего, что необходимо для обеспечения точного копирования оригинала. У основной же массы читателей нашего журнала принцип другой, он начертан на его обложке. У каждого из них имеется земельный участок со своими характерными особенностями. Каждый из них мысленно планирует дом с учетом своих конкретных потребностей. У каждого свои финансовые, физические и временные возможности, свой запас знаний, навыков, свой набор инструментов. И зачастую многим не хватает лишь малой толики информации или конкретного практического совета, которые, как катализатор, способствовали бы чудесному превращению хаоса мыслей, идей и наметок в представший пред мысленным взором образ дома во всех его деталях и подробностях. Поэтому, кстати, мне лично всегда очень интересно читать именно те авторские заметки, в которых не только детально описывается то или иное техническое решение, но и излагается сам процесс его поиска, и приводится обоснование конкретного выбора из множества возможных вариантов. Этого принципа я старался придерживаться и в данном случае. Важно было показать главные особенности или основные моменты этого процесса. Поэтому все конкретные цифры приводятся по ходу текста только лишь в необходимых случаях.

Формируем облик садового дома

Очевидно, что основные затраты на строительство любого дома складываются из стоимости стройматериалов, стоимости самого строительства и, в меньшей доле, затрат на проектирование. При этом под затратами подразумеваются чаще всего только финансовые затраты и не принимаются в расчет затраты по времени и

24

затраты физического труда. Но ведь все эти показатели тесно связаны между собой и взаимозависимы. То есть процесс проектирования (во всяком случае, в моей голове) осуществляется по алгоритму: «ОбгДий облик дома» — «Конструкция» — «Стройматериалы» — «Типоразмер, ассортимент, количество» — «Технология». При этом на каждом из этапов процесс этот идет в определенных граничных условиях, и с произвольными переходами на любой из предыдущих или последующих этапов. Особенно это характерно при наложении на процесс принятия решения вышеозначенных жестких граничных условий.

Более того, это характерно при проектировании именно садовых домов, то есть строений, предназначенных не для постоянного, круглогодичного, а лишь для сезонного (конец весны — лето — начало осени) проживания в них. Поэтому требования к таким домам весьма отличительны, и сам процесс проектирования (или выбора готового проекта) носит специфический характер. Обычно в литературе, посвященной вопросам строительства, на этот аспект не обращается должного внимания. Как результат очень часто вместо желаемого уютного садового дома получается подобие холодного и сырого кладбищенского склепа. А вместо радости такой дом вызывает чувство глухого раздражения, особенно при воспоминании о количестве затраченных на него денег, времени, да и нервов. Избежать такого плачевного результата можно, если не пожалеть времени на выбор готового или самостоятельную разработку проекта садового дома, руководствуясь при этом критерием: Садовый дом и дом для постоянного проживания — это «две большие разницы»!

Для многих «самозастройщиков» настольной энциклопедией стала великолепная книга А.М. Шепелева «Как построить сельский дом» (Москва, Росагро-промиздат, 1988). Но к сожалению, и в данной книге на эту отличительную особенность двух типов строений не обращается должного внимания, что, впрочем, ничуть не умаляет фундаментальности издания.

В чем коренное отличие этих двух видов строений? В садовом доме не водятся тараканы! Шутка, но ведь действительно

этих теплолюбивых насекомых можно из-

>