Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 24

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 24

СТРОИТЕЛЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

В средствах массовой информации можно встретить множество публикаций, содержащих описание конструкции и технологии строительства садовых домиков. Данный материал отличает поиск оптимального решения при выборе варианта проекта садового дома при определенных финансовых и потребительских ограничениях с одной стороны, а с другой — при технологии, позволяющей реализовать выбранное решение с минимальными трудовыми и временными затратами.

Можно ли практически в одиночку построить садовый дом, имея только самые общие навыки владения инструментом (топором, пилой и молотком), при весьма ограниченных финансовых и физических возможностях?

На определенном этапе передо мной возникла именно такая задача. Пришлось заняться изучением литературы, поиском оптимальных вариантов, сесть за расчеты и компьютер. В итоге появился детально продуманный проект, учитывающий как вышеозначенные условия, так и характерные особенности, присущие именно этой категории строений. Реализация данного проекта полностью подтвердила все расчеты. Строительство садового дома своими силами (практически в одиночку, с привлечением подсобной рабочей силы только для завоза на участок стройматериалов и монтажа готовых стропильных конструкций) заняло один сезон, Разумеется, за это время были проделаны только основные работы, которые обеспечили в последующем проживание в доме и проведение отделочных работ. Этому способствовали и тщательная продуманность технологических операций, и их определенная последовательность на каждом этапе строительства. Возможно, что накопленный мною опыт кому-то поможет решить аналогичные задачи при строительстве не только садовых домов, но и при сооружении вспомогательных построек (хозблоки, бани, душевые и т.д.). Возможно также, что отдельные из принятых решений кому-то покажутся недо

статочно проработанными или избыточными, но приводимая при их выборе мотивация, надеюсь, поможет принять точку зрения автора.

В известном перечне обязательных для каждого мужчины дел, которые он обязан свершить за свою жизнь, на одном из первых мест значится строительство дома. Однако далеко не каждый мужчина из числа мечтающих о своем доме может записать в свой актив решение данной проблемы. К этой же категории следует отнести и лиц, громогласно заявляющих, что ими построен дом (коттедж, вилла, сделан евроремонт и тому подобное), а затем называющих сумму, заплаченную нанятым ими строителям. Но даже многих из них затрудняет процесс выбора проекта дома, тяготят сомнения в собственных силах и достаточности имеющихся прак

23