Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 54

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 54

«Книга, именуемая Брюсовской календарь»

Царскому библиотекариусу помогает колдун с Сухаревой башни

Пожалуй, ни петровские, ни академические календари не пользовались в XVIII веке столь громкой славой и в то же время не были окружены таким ореолом таинственности, как календарь Брюса. Он печатался более шести лет, начиная с 1709 года, на больших листах, был богато иллюстрирован гравюрами. Над его составлением трудился ныне забытый книгоиздатель — «царский библиотекариус» Василий Куприянов, как значилось на настенных листах, «под надзрением его превосходительства генерал-лейтенанта и кавалера Якова Вилимовича Брюса».

Брюс — личность таинственная, овеянная легендами. Одни воспринимали его как сподвижника Петра I, как ученого, полководца, писателя, и это вполне справедливо, другие — как астролога, чернокнижника, словом «колдуна с Сухаревой башни». Столетний календарь с предсказаниями только разжигал и без того пылкое воображение народа.

Каждый настенный выпуск календаря нес свое определенное предназначение и даже свое собственное название, то «Ново

Рис. jB. Титульный лист. Первое издание. «Книга, именуемая Брюсовской календарь». Москва

- j соггтортжй спета.

Я ■ timsMi^jcm^Aefaejienib tyxtofy

плицах^.

4 общение тшнетЪ imcmi

по^оторъгяйжшфгрцшгшя исфш coB6gmb^juGKib.3

опрарящея&ехсцтомтатрерф чешгрвлпдза 8 яизура осшпйилупы. попал таблица

хруга лунного ао -исчшш№р(ш опт широты фитна^пвв 4

мЭ Л

* —

ш дешушо оаовиое ш>вщ%е.

15 ttpcwnPbxcc^am^fy ирошстрЗт" гсруоусШкьГмтфт fyxmcpamopac picpipbxamKoe Число ссбфопЬ

imnmcmbipeii шувртеи^ лбуолготш ипроты шраууы рнаткыхЬ ropoaorib. лУланксшшамобхопсжая. йлашарта тщтереррская гд^уЛpoccvcxoii ""

о

о >

CL

сия таблица», то «Календарь повсемест-венный». Особенно сильно взбудоражили умы со1раждан «Предзнаменование времени на всякий год по планетам» и «Предзнаменование действ на каждый день по течению Луны в зодии». В них настойчиво и методично поучали, когда нужно «мыс-лити начать, древа порицать, брак имети, дома созиждати, детей во училище отдать, чтоб были зело учены, чины и достоинства воспринимать»; мало того, здесь же советовали, «когда париться в бане, дабы немощь не постигла, власы с главы стричь, чтоб мозг укрепляло, браду брить, кровь пущать» — всего не перескажешь. В общем, было над чем призадуматься нашим предкам. Правда, не всегда удавалось сле-

LU.

* Продолжение. Начало см. в ж. «Сделай сам», N° 4, 2003 г.

53