Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 57

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 57

издает в переводе Брюса исследование астронома X. Гюйгенса, вновь с изложением системы планет, выработанной Коперником. К мыслям о других мирах россияне еще не были подготовлены. Предсказания им были ближе и доступней.

То, что удалось Киприянову, было не под силу другим издателям. Важно было не только желание или содружество просвещенных людей, но и влиятельное покровительство, которое и обрел типограф в лице Якова Брюса.

Календарь — это их общее детище, нежданно получившее завидную популярность, в этом заслуга издателей, сумевших заинтриговать народ, подтолкнуть его к познанию незнакомого мира.

Спрос на таблицы был немалый. Еще работая над первыми выпусками, Киприянов приступает к изданию книги в виде альбома. Ни один храм в те годы не возводился так долго, как печаталось это прекрасно гравированное произведение. Первые листы были отпечатаны в 1709 году, а дальнейшая канва выпуска прослеживается по страницам, на которых про

ставлены даты. Так, на карте Московской губернии значится: «...в 1726 году месяца августа, тщанием В.К.». Василий Киприянов — руководитель типографии, умер в 1723 году. Его верным помощником был старший сын, тоже Василий, который и допечатал как эту карту, так и последующие листы. Кстати, младшего сына также звали Василием. Редкий случай в одном семействе.

Старшему наследнику потребовалось еще 20 лет, чтобы завершить дело жизни своего родителя. Последний, 47-й лист книги отпечатан в царствование Елизаветы Петровны.

Грандиозный труд, вобравший в себя духовные и астрологические, географические и астрономические сведения, закончен. Начала свое триумфальное шествие «Книга, именуемая Брюсовской календарь», названная так в честь Якова Брюса; умершего еще в 1735 году. Это благородная дань уважения человеку, о котором

Рис. 11. Вид Санкт-Петербурга со стороны Невы. Брюсовский календарь

56