Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 60

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 60

Через восемь лет Корвен-Квасовский еще раз заявляет о своем существовании, выпустив в Кенигсберге «Календарь ста-рии православнии и новии римский нале-то Господня 1727». Из него следует, что календареограф знаком с высокочтимыми особами, не только жившими в Малороссии, но и по всей империи. На двух страничках небольшого сочинения разместился перечень имен и званий виднейших российских священнослужителей. Проходит еще три года, и появляется его новый труд, заставляющий задуматься как читателей прошлого, так и настоящего. На побуревшей за столетия обложке прочитывается надпись: «Календарь на сто лет». Роспись титульного листа раскрывает некоторые биографические данные сочинителя и его взаимоотношения с казачеством: «Календарь греко-руски, по штилю иулианскому первое лето Господне 1730, потом от лета 1731 на лет 100...». Далее сообщено, что календарь выпущен «мастером Василием Корвен-Квасовским, учителем философии и математики, тайным секретарем и типографом в прусском королевстве», но здравицу он поет россиянину — Даниилу Апостолу — преемнику Ивана Скоропадского в гетманском звании, избранному Радою в 1727 году.

Здравица Даниилу Апостолу

Даниил Павлович Апостол (1651— 1734 гг.) — фигура весьма колоритная и влиятельная в истории запорожского казачества. Будучи молодым человеком, он исполнял обязанности миргородского полковника, владея землею «между Орели и Самары». В 1709 году, в год Полтавской битвы, многие запорожцы примкнули к Мазепе, выступив против Петра. Разбитые вместе со шведским войском, запорожцы покинули родные места и ушли «на поля татарские, кочевья агарянские». Не сладко жилось им под властью турок, но еще горше казалась им жизнь без Родины. Много гонцов пересекло границу с посланиями к царю, но император до конца своей жизни не простил их. Посредником между запорожцами и царским двором был полковник Даниил Апостол. Из года в год он добросовестно хлопотал за заблудших земляков. Однако вопрос этот решился только в 1734 году. Обо всех этих перипетиях знал Квасовский. Собственно,

и календарь он издал для его подданных, для жителей западных окраин России.

Обращает на себя внимание тот факт, что календарями занимались прекрасно образованные люди, находившиеся друг от друга за тысячи километров. Несмотря на это, их издания (имеется в виду и календарь Брюса) близки по содержанию и оформлению, что свидетельствует о широких связях и общей европейской школе.

Вруцелетие — в руке лето

Календари нередко преподносят такие сюрпризы, которых трудно ожидать от каких-либо других книг, написанных или отпечатанных в давние времена. Существует множество каталогов и специальных библиографических выпусков, как на редкие, так и на часто встречающиеся книги, только календари остались «бесхозными». Их перечень, кроме печатных изданий XVIII века, отсутствует, а рукописные тем более редки и неизвестны. К такой редкостной категории книг следует отнести «Календарь ветхий новоарифметическими регулами (арифметическими действиями. — Прим. автора) на русский диалект обители Святобогородичной Елецко-Чернигов-ской объяснен. Року от Сотворения мира 7233, от Рождества же Христова 1725».

Об этом рукописном календаре мне не удалось найти каких-либо известий. Нй в каких справочниках он не значится, да и автор, как и переписчик, не оставили своих фамилий. Известно немногое, хоть за свою девятивековую историю Черниговский Елецкий монастырь был свидетелем событий исторического значения. Не раз мужская обитель приходила в упадок от

Рис. 15. Рукописный "Календарь ветхий" из Черниговского Елецкого монастыря. 1725 г.

59