Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 61

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 61

разорения иноземцами, не раз восстанавливалась и вновь приходила в упадок. Только в конце XVII столетия монастырь начал обустраиваться и процветать. В одной из его келий находилась друкарня, где просвещенные иноки переписывали, сочиняли и печатали книги. В 1725 году они закончили писать «календарь ветхий» — древний, исконный. К слову, этот труд служил им не только как календарь, но и как учебник по математике. Его текст разбит на множество разделов, построенных по принципу вопросов и ответов. Разбирая замысловатые буквы-крючки славянской вязи, невольно погружаешься в далекую эпоху с ее познаниями в истории и математике, астрономии и астрологии. Кто из современных граждан помнит, что в те давние времена счет велся по фалангам пальцев рук, и назывался этот счет «вруцелетие», то есть в руке лето, в руке годы, цифры, расчеты. Чаще всего вруцелетие применяли для определения пасхалии и других подвижных праздников.

Привилегия академии наук

Нераспроданные и «ненаходимые»

В конце декабря 1728 года «Санкт-Петербургские ведомости» поместили сообщение о выходе очередного издания: «Объявляется, что при здешней императорской Академии наук в палате, где книги продаются, такожде разные календари на предбудущий 1729 год получить можно, а именно: 1. Исторический и экономический календарь, подлежащих ко оному астрономических действ по всем знатнейшим городам Российского государства сочинены, с двойным прибавлением многих полезных экономических правил и курьезного описания о земле Камчатке. 2. Угодный малый календарь с прибавлением, как почта сюда приходит и отходит. 3. Кантор-ный календарь. 4. Календарь на российском языке, переведенный с большого немецкого календаря с 4-мя преизрядными грыдорованными фигурами...»

Из объявления в ведомостях можно сделать вывод, что академия выпускала разные виды календарей, для привлечения еще большего числа читателей.

Необходимо отметить, что печатное дело и после смерти Петра продолжало

развиваться и что выпуск ежегодников заметно стал превышать спрос на них. Ту их часть, которая осталась нераспроданной в 1752 году, употребили на переплет других книг, «как более ненужных» таким неожиданным образом, по воле судьбы они попали в разряд уникальных.

В 1872 году авторитетнейший библиограф Г. Геннади в работе «Русские! книжные редкости» писал: «Старинные академические календари и особенно первые календари Петровского времени почти нена-ходимы». С таким суждением нельзя не согласиться, тому итог — тридцать лет поиска.

После торжественного открытия Санкт-Петербургской академии наук (1726 г.) право на издание и составление календарей переходит в это учреждение. Первые академические ежегодники придерживались канвы повествования петровских изданий. В их распространении деятельное участие принимал известный уже по изданию календаря Брюса «почтенный господин библиотекариус» В. Киприянов — старший сын основателя и руководителя типографии в Москве.

О том, как развивались взаимоотношения издателей Москвы и Санкт-Петербурга, можно прочитать в письме неизвестного, но влиятельного лица к обер-секретарю Сената И. Кириллову: «Если же вам некоторое число оных календарей понадобится, то оные извольте у господина Куприянова взять, ибо я ему позволил по требованию Вашего благородия отпускать. И которых я ныне посылаю 200 непереплете-ных календарей российских, ценою от 9 коп., да один переплетеный на образец, дабы по тому образцу и прочие переплести приказал». Речь идет об академическом календаре на 1729 год, который послан Киприянову для продажи в Москве.

В те далекие годы изданием календарей ведали члены ученой конференции. Как строгие служители и почитатели науки, они публиковали в них труды по различным отраслям знаний, а на всякого рода предсказания смотрели с некоторой иронией и нередко снабжали их подобными комментариями: «Мир, здравие и плодоносие суть три зело, — утверждает календарь на 1733 год, — потребные вещи к благополучию человеческого рода... Что до войны и мира касается, то сие явственно есть, что оныя от высочайших земских властей происходят, а сии не от звезд... Здравие людей вообще происходит от

60