Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 64

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 64

годня забыты. Все разносолы — приправы, маринады, соленья, квашенья и прочие заготовки — были, что называется, с грядки, просты в приготовлении, их хватало бы на всех. В месяцеслове за житейскими бытовыми советами нет-нет да и появится фраза, обличающая дворян за причиненный ущерб и разорение дворовых. Отдельные места в календаре созвучны с «Путешествием из Петербурга в Москву» А. Радищева: «От того крестьяне приходят в огорчение и господ своих ненавидят по дурному их хозяйству и распоряжению».

Наблюдательность и незаурядный ум автора «Экономического календаря» С. Дру-ковцова нельзя не оценить по достоинству и сегодня, спустя 200 лет: «Лучше лечиться известным лекарством, нежели дурацким колдовством от ворожей и шептунов, которые не что иное, как обманщики для глупых и подлых людей». А вот другой совет, над которым стоит задуматься и нынешним избирателям: «Старост и выборных чрез год сочтя сменять другими погодно, чрез что можно будет миновать воровского и разбойнического пристано-держательства. Не знаю, для чего во многих местах выбирают к правлению должностей богатых мужиков, совсем здравому рассудку противно, будто бы богатый меньше украдет; напротив того, он под тем титлом, как под шапкою, крадет столько, сколько хочет... Подлинно скажу, что богатый мужик в деревне для всех крестьян запазушная змея».

Приходится только сожалеть, что о жизни Сергея Друковцова сохранилось мало сведений. Известно лишь, что его отец, Василий Друковцов, одно время служил секретарем у видного государственного деятеля, историографа Василия Никитича Татищева. Среди бумаг отца Сергей Васильевич нашел «Духовную» Татищева, которую издал в 1773 году, и по ее подобию написал и издал спустя семь лет свою «Духовную, сочиненную в наставление детям обоего пола». Позже по таким книгам воспитывалось не одно поколение русских людей.

Подарок старого цыгана

«Календарь на 1799 год старого цыгана, ворожеи, угадчика. В пользу увеселения молодых молодушек и красных деву

шек» пользовался невероятной популярностью. Вступительная часть Г. Громова сразу же заинтриговала: «Прекрасная читательница! Чтоб говорить правду без помехи, надел я на себя личину старого цыгана, ворожеи, угадчика, а чтобы правде моей быть всегда в руках, нарядил я ее календарем». В конце предисловия автор открывает истину своего труда: «Мне хочется не только вкравшиеся пороки опорочить и искоренить, но и от будущих предостеречь». В данном произведении представлены разные рассуждения, любопытные советы или нравоучения на каждый день месяца, причем всюду проскальзывает легкая ирония или усмешка. Так, на фронтисписе календаря помещена гравюра с изображением молодого цыгана, гадающего девушке по руке, и подпись: «Бедняжка! ты очень несчастлива. Природа дала тебе две руки, а охоты к работе нисколько». Привлекают внимание в тексте такие довольно острые высказывания: «Смех есть знак радости, но излишний и ненужный смех означает недостаток ума...», «...надежда земледельца — посев, а надежда родителей — ты. Кто ж из них лучше имеет надежду? Кто из них больше пожнет?», или ставшая известной пословица: «Не для того живем, чтоб есть, а для того едим, чтоб жить».

«Гипотипозис»

Если ты относишься к разряду неугомонных и закоренелых библиофилов и тебе удается приобрести редкую и к тому же малоизвестную книгу, то механически попадаешь под магическое воздействие предмета своей находки, невольно погружаешься в некое благостное созерцание и раздумье. Возникает масса вопросов. Главное, с чего начать поиск? С автора, издателя, давнего владельца, оставившего свой экслибрис или надпись на форзаце?! Проходят годы, а ответить на них не всегда удается.

На календаре с необычным названием «Гипотипозис» хотел бы особо остановиться. Значение этого слова не торопитесь разузнать в словарях или в энциклопедиях, мне этого тоже не удалось. Да и нужды такой не было, потому что становится понятным, как только полностью прочитаешь заглавие книги: «Гипотипозис, или Живое изображение древности,

63