Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 63

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 63

распространения книг не только в обеих столицах, но и в провинциальных городах. По этому поводу в ноябре 1766 года в протоколе было записано: «В разные времена разсуждаемо было о продаже календарей и рассеянии их к удовольствию общества, пользе Академии по отдаленным городам». Для этой цели подготовили и разослали циркулярное письмо в губернии за подписью графа Орлова с пожеланием «вверить это дело за ручательством магистрата такому купцу, который не только в самом городе, но и в окрестных местах торги имеет». Не дожидаясь ответа, ученые увеличили тираж календарей и стали подумывать, как использовать для их реализации сибирский торговый тракт и даже китайский караван. Первые тропы с необычайным грузом пролегли в Архангельск, Воронеж, Казань, Киев, Астрахань, Нижний Новгород, Оренбург, Тобольск, Ярославль. С тех пор образовалась непрерывная связь Академии с губернскими городами, открылась новая возможность повсеместного просвещения россиян.

Любопытный месяцеслов

Полезные советы на каждый день

Академики зорко оберегали свой «календарный» приоритет и постановлением Правительственного Сената от 20 февраля 1780 года «О воспрещении всем типографиям печатать месяцесловы и другие книги, печатаемые в Академии наук» надежно и на долгие годы закрепили за собой это право. Однако находились предприимчивые, да и влиятельные лица, которые иногда в обход постановления, иногда с высочайшего ведома радовали читателей каким-нибудь неожиданным и своеобразным календарным сборником. Писатель и издатель Василий Григорьевич Рубан (1742—1795 гг.), в нынешнее время несколько забытый, в течение 18 лет исполнял должность секретаря могущественного князя Г. Потемкина. Он выпускал «Любопытный месяцеслов» на 1775, 1778, 1780 годы в Санкт-Петербурге и на 1776 год в Москве. Наряду с обычными календарными сведениями в них помещались, в частности, летопись исторических событий и изобретений, заметки об орденах и медалях, статьи о духовных иерархах, о государях, сведения по гео-

ЩаЬ&ъхх* м* A. CwefrA***

М

i

яимтммм

***** w Stf9«*-**L.

ттт т-», »

а * 4

****** * * *

«IS WflCflw WW*

fexfcft

ЛЮБОПЫТНЫЙ

м-ЬсяцЕслот

Л.

iu int

'ЖпчЬ, JКедом*»* К Г*

teatfteNttwefr ш

IЬг&ълымЪ Тр* Гturn***» Иьмедц»*

ttfetx* ммхмч ***** Яр* Idi^

wt и

Ъ.Ъ'ОШе**

Рис. 16. Обложка "Любопытного месяцеслова" на 1778 г. Издание В.Г. Рубана, С.-Петербург

графии, астрономии и другим наукам.

Замечательный русский просветитель и книгоиздатель Николай Иванович Новиков (1744—1818 гг.) выпустил в 1780 году в Университетской типографии «Экономический календарь, или Наставление городским и деревенским жителям, сочиненный г. статским советником и вольного Санктпетербургского экономического общества членом Сергеем Васильевичем Друковцовым». Значение экономического издания для аграрной страны трудно переоценить. Из календаря читатели узнавали, когда и как заготавливать дрова, ухаживать за землей и посадками, солить овощи и варить варенье, да и многое другое. Советы публиковались последовательно, по месяцам. Давайте заглянем в январь: «По холодному времени удобно вместо чаю поутру пить гретое полпиво с молоком и яйцами. Можно и меду немного положить, а в пище лук и чеснок, так же и пряные коренья, редька, хрен, мед, инбирь, перед зимою полезною пищею быть может».

С мая месяца забот прибавляется, свободного времени все меньше: «Летом для дороги полезна мелкая грешневая крупа, замешанная на яишных желтках, которая скатывается катышками и сушится на солнце, так, как сухая лапша». Действительно, сколько всего забыто, сколько стало преданием?! Могли же наши предки обходиться без электричества, машин, холодильников?!

Разнообразие напитков и пищи, если судить по опубликованному в календаре материалу, уникально; непонятно только, почему многие из этих чудесных рецептов русской национальной кухни се

62