Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 66

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 66

мы видим календари, изданные в виде познавательных сборников.

«Християнский календарь», по мнению издателя, предназначался читателям «к пользе и удовольствию, равномерно же и к нужному сведению». На пятистах страницах издания опубликованы духовные стихотворные и прозаические тексты, цель которых — воспитание высокой морали и душевной чистоты у соотечественников. Понятно, что подобные календари пользовались огромной популярностью во многих православных семьях.

Календарь этот принадлежал Ланскому. Поиск и изучение широко разветвленного родового древа Ланских могли бы продлиться не один месяц, не поддавалось расшифровке имя его владельца. Картина прояснилась неожиданно просто, при телефонном разговоре с Андреем Андреевичем Черкашиным — крупным знатоком и составителем древа пушкинского рода. Его обширнейшая схема, изданная издательством «Либерия», содержит родословную поэта. Черкашиным документально подтверждено, что прямым предком Пушкина в 28-м колене является великий князь Владимир, окрестивший Русь в 988 году (великий поэт родился через 811 лет).

На одном дыхании Черкашин назвал мне несколько имен Ланских — и все они не подходили. Однако скупые заметки, сделанные на чистых листках календаря, с указанием имен и дней рождения детей, помогли все же определить — передо мной календарь Сергея Степановича Ланского (1786—1862 гг.). Это личность весьма приметная. В юности он состоял в «провинциальной» масонской ложе. На некоторое время вошел по рекомендации А.Н. Муравьева в «Союз Благоденствия», но вышел из него задолго до декабрьских событий. При Николае I был губернатором, то во Владимире, то в Костроме, затем занимал ряд других ответственных постов и на 68-м году жизни был возведен в ранг министра внутренних дел.

Его имя упоминается среди знакомых Пушкина, не встретиться они не могли. Посудите сами — Ланской женится на княгине Варваре Ивановне Одоевской, а его родная сестра Ольга Степановна выходит замуж за Владимира Федоровича Одоевского, с которым Пушкин находился в дружеских отношениях где-то с конца 20-х годов XIX столетия. Семья Одоевских за

нимала флигель в доме Ланских, что находился в Мошковом переулке северной столицы. По субботам они принимали гостей. Постепенно литературный салон Одоевских становится известным в Санкт-Петербурге. Здесь наряду с А. Пушкиным бывали П. Вяземский, В. Жуковский, И. Крылов, А. Грибоедов, Н. Гоголь, А. Кольцов, В. Белинский, М. Лермонтов, Ф. Достоевский, — словом, гостеприимный салон посетила «вся аристократия рода и таланта». И конечно же, будущий граф на правах родственника бывал у Одоевских и знал всех его завсегдатаев.

Письмо В.Л. Пушкина от 28 марта 1829 года П.А. Вяземскому служит тому подтверждением: «Ланской мне сказывал, что племяннику-поэту предлагают 75 ООО за все его стихотворения». Такие подробности известны были далеко не многим. А в шуточном стихотворении «Надо помянуть, непременно помянуть надо», написанном А. Пушкиным с П. Вяземским в 1833 году, помянули «Ланского, что губернатором в Костроме».

Среди яркой плеяды писателей, музыкантов, ученых и родовитого дворянства Ланской особо не выделялся, возможно, поэтому современники Пушкина не оставили интересных сообщений о нем. В своих календарных записях Сергей Степанович предельно краток. Из семерых детей он зафиксировал дни рождения пятерых, указал имена родителей, а на январской странице напротив цифры 11 отметил: «р. (рождение) сестры Ольги 1797». / Другая запись вносит предельную ясность относительно дня рождения самого владельца календаря. 23 декабря «мое рождение 1786», тогда как во многих дореволюционных энциклопедических словарях значится 1787 год.

Сам по себе новиковский календарь представляет интерес как издание, о котором нам запрещалось говорить десятилетиями, тогда как оно служило благим целям — духовному воспитанию и просвещению людей из разных слоев общества.

Настенные табель-календари

Гениальное изобретение человечества

Трудно сегодня представить себе офис, в котором не было хотя бы одного

65

3 Сделай сам № 1