Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 67

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 67

е. \ к v .л JLVC *

■■VSVAtwv Ч^У

у » Vf/Wil^W -W*

ПГ ffv^AW -AM ^ irM

fc^MkiVA'ltf >г.^/.'Л.ЛД/

[IWw }wAvvw/ м>м> IvwiW!}

W-' - ФЧ- - 'ЧЛ- V * I

g^ Av »»■»€*•" w».^ » 'У

..A

К /

t/^MVA'AMiiW1

vi ■Vi^"f .^аЛ m *■ »■ "в"

.' V»» . xn..-..• J>

- > ^•.ufti .11

настенного календаря. Можно сказать, это гениальное изобретение человечества.

А украшали ли они стены кабинетов наших предков, скажем, пушкинской поры? Вопрос не из легких. Специальной литературы, освещавшей календарные издания прошлого, нет, кроме «сухого» каталога Академии наук о книгах XVIII столетия. О настенных же календарях никогда и ничего не писалось, поэтому автору пришлось собирать материал по крупицам, и этот поиск затянулся на долгие годы.

Имеется ряд факторов, влияющих как на сохранность, так и на разрушение книги. Большинство изданий передаются от поколения к поколению, чего не скажешь о календарях. Год прошел — и с наступлением нового в каждой семье появляется очередной выпуск. Старые настенные календари выбрасываются, случайно сохранившиеся поистине уникальны, а каждая находка — открытие.

Как-то поиск, не без помощи старых библиофилов, привел меня к неожиданной находке — «Табелю 1845 года», с планом и двумя видами Санкт-Петербурга (рисунки В. Папе, гравюры А. Новикова). Если в середине XIX века подобное издание сохранилось, то почему бы не попытаться отыскать более ранние? Письмо к директору Пушкинского заповедника С. Гей-ченко не принесло желаемого результата.

Рис. 17. Настенные листы неисходимого «Брю-совского календаря»

И пока по его совету писал в другие инстанции, удалось приобрести еще один календарный лист — на 1836 год, с изображением четырех времен года. Выяснилось, что это — копия, выполненная в 1911 году с оригинала из собрания В. Дружинина, тем не менее подтвердилось предположение — современники А.С. Пушкина пользовались, как и нынешнее поколение, настенными календарями. А как показали дальнейшие изыскания, и у них, оказывается, был немалый выбор.

«Девятерик» — «домашнее украшение»

Как уже ранее говорилось, регулярный выпуск календарей приходится на эпоху Петра I, в тот же период и были предприняты попытки издания настенных листов календарей. Так, известен «стенной» календарь Фосбейна на 1706 год, изображение которого было награвировано в Москве на Ахметьевской фабрике. Наибольшую популярность в то время приобрел описанный выше календарь, названный впоследствии именем Брюса. Он выходил отдельными листами с 1709 по 1715 год.

66