Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 68

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 68

Весьма своеобразный календарный выпуск — девятерик, изготовленный на рубеже XVII—XVIII столетий. На красочно расписанном лубке, склеенном из девяти листов, изображено солнце, вокруг которого расположены символические фигуры знаков зодиака. Объемная панорама явилась копией с росписи потолка одного из залов прекрасного Коломенского дворца, построенного в 1671 году. К сожалению, дворец — «восьмое чудо света», по определению Симеона Полоцкого, давно разрушен, и только его печатное изображение донесло до нас частичку былой красоты. Рядом со знаками зодиака даны краткие предсказания погоды. «Месяц апрель. Телец. Естеством студен и сух. Имеет дней 30» или «Месяц октябрь. Скорпион. Естеством студен и мокр. Имеет дней 31».

Старинный календарь, будучи громоздким, но нарядным, пришелся по душе читателям, что позволило в конце 20-х годов XIX века переиздать его в уменьшенном виде. Это стало не единичным и не случайным изданием. Пролистав журнал «Сын отечества», в № 5 за 1822 год прочитал любопытное «известие»: «В начале сего года, по распоряжению Санкт-петербургского комитета общества попечительного о тюрьмах, напечатан литографическим способом «Всегдашний календарь». Нужно отдать должное многим издателям календарей за их активную пропаганду родной природы. В данном настенном выпуске рисунки, отражающие времена года, стали «домашним украшением».

Следует заметить, что эти листы с календарными таблицами выходили эпизодически. Я заинтересовался: когда же появились регулярные издания? Оказывается, давно: в одной из старых книг по библиографии значится 1765 год. С тех пор «домашние украшения» ведут свою историю, появившись на свет в типографии Академии наук, они стали элементом декоративного убранства многих жилых домов и учреждений, стали пользоваться у населения повышенным спросом, и после 1865 года за их дальнейший выпуск взялись частные предприниматели.

В начале XX столетия над росписью табель-календарей работают талантливые русские художники-графики: А. Бенуа, И. Билибин, В. Канашевич, Б. Кустодиев, К. Сомов, Б. Зворыкин и другие. Рассма

тривая их творения, отмечаешь про себя, что подобные подарки к новогоднему торжеству, преподнесенные друзьями, радовали не одну семью. Благодаря мастерству их создателей календари, рассчитанные на год, и в дальнейшем не теряли своей привлекательности, поэтому отдельные экземпляры сохранились до наших дней.

«Исписаны старинным почерком»

Запасные страницы

«Между книгами графа Дмитрия Николаевича Шереметева, хранившимися в нижних шкафах образной, нашелся ряд календарей 30-х, 40-х и 60-х годов, — так начинается предисловие к «Календарным заметкам», написанным и опубликованным в 1904 году его сыном Сергеем Дмитриевичем. — Это обыкновенные в то время «академические календари» с запасными страницами для записей.

По старому, распространенному обычаю записывать таким способом граф Дмитрий Николаевич от времени до времени вносил в свои календари все то, что желал запомнить...

Записи эти рисуют ясную картину известного быта, поражающего даже в 40-х и 60-х годах своей патриархальностью отдаленнейших времен XVII века». Граф Шереметев заметно отличался от других родовитых дворян благочестием, искренностью и твердой верою. Редок день, когда он не посешал храма. Часто любил бывать в Иверской часовне. Неоднократно хранившуюся там чудотворную икону Пресвятой Богородицы привозили к нему домой на Воздвиженку и в усадьбу Кусково, где любили по приезде в Москву бывать цари.

Откуда же пошла традиция делать записи в календарях? Можно сказать, еще от рукописей, но это будет звучать как-то обще. Тем более что известна точная дата письма Петра I к И. Мусину-Пушкину (опубликовано в начале книги), поведавшего нам об издании первого ежегодного календаря и о применении новшества — вклейки чистых листов для записей владельцев. Новинка прижилась. Благодаря ей мы сейчас имеем материал, описывающий быт и жизнь нашего народа, важные

67

3*