Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 71

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 71

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

ДЕРЕВЕНС KIЙ

КАЛЕНДАРЬ,

содсржащШ сЬ ссб$ сс% потребны л

уяражмтгя вЬ земясд1>л1н , $адов-HHsccmet, ctNOKoat, слоп>оеодсте$ , рыбной , пчсловодствй и

домашней skonvmm 9

вЬ 1печен1и всякаго рода - двашцаши чешырехЪ частей, или полум-Б-сдцов7>, по новМшимЪ правил а мЪ изТ) опышовЪ несомненных'/) расположенный и достаточно объясненный.

СЬ прюбщегаемЬ крашкаго, но нуля а го

ПРИ Б АВЛЕН1Я. .

Hsjctnt, в г, Вреславл* 17^3 , на Росеi й-ск(>Л ляикъ тою же хода переведен* Московской Гу6ерн*н К лиц с* ой о*уоу~ *м еж се л tut М нхплееt.

, t * Ч а С.т * /• JU J

UtL/ffruit/MMj^A,

МОСКВА,

Ub Университетской Типографы, у ?*дп*ера п Клауд4*.

1794-

Рис. 19. "Хозяйственный деревенский календарь". Москва, 1794 г.

о ходе Отечественной войны 1812 года, с самого начала по 10 октября, когда «Российские войска ворвались в Москву, овладели под начальством генерал-майора Иловайского Кремлем, очистили весь город от неприятеля...». Издание представляет интерес благодаря запискам первого владельца, кратко поведавшего об освобождении российскими войсками Варшавы, Гамбурга, Берлина, о доставке ключей от этих городов в Петербург. Далее следует трагическое сообщение, которое потрясло владельца календаря; неровным почерком легли слова: «13 (апреля) окончил жизнь к. Кутузов в Бунцлау». Именно так, генерал-фельдмаршал М.И. Кутузов умер в этом небольшом немецком городке. Путь на Родину, до последнего пристанища, был длиной два месяца: «24 мая в 6 часов пополудни привезен в Троицко-Сергиевскую пустынь к. Кутузов. 7 (июня) привезен из Сергиевской пустыни в Спб. 13 похоронен в Казанском соборе при залпах ружейных, учинены были и пушечная пальба с крепости».

Гром среди ясного неба

И еще одна интересная особенность. Если попробовать провести статистическое исследование по календарным записям, то на первом месте оказались бы заметки о погоде. Да и куда денешься? В жизни аграрной России многое зависело от погодных условий. Поводов для разговоров немало. Из года в год, в той или иной местности нет-нет да и грянет гром среди ясного неба, преподнесет матушка-природа очередной сюрприз. В месяцеслове на лето 1817 отмечено: «С того 12 декабря, 19-го и 20-го числа была великая оттепель и шли дожди, а 19-го в ночи на 20-ое число пошел лед на Волге, с коего времени 21-го, со среды, Волгу очистило льдом, стали ездить на лодках 22-го, 23-го, 24-го, 25-го — воскресенье (Рождество Христово). Я из Углича после заутрени в Мышкин поехал и переехал в тот же день чрез Волгу на лодке против противья, а 26-го того декабря в понедельник часу в 11-м пополуночи приехал зять из Еры, был с Полей. 27-го во вторник Алексашка поехал в 10-м часу пополуночи на заговор. 28-го (четверток) стали чрез Волгу ходить и ездить».

«Каждый пишет, как он дышит»

Когда читаешь пометки, сделанные обычными людьми на листах календаря, сам собой улетучивается миф о неповоротливой, сонной России. Характерной приметой прошлого стали записи, сделанные в месяцеслове на 1839 год. «Работница солдатка Звенигородского уезда сельца Черни-цына, жена Пракофья Петрова — Авдотья Васильева, пачпорт ее 1836-го года ноября 17-го за № 554 у квартального записан 1839 года января 18-го дня за № 242, адресный билет выдан 1840-го, марта 18-го... Работнице Авдотье по 11-е февраля 1845-го года денег 30 руб. заплачены все сполна, а с 12-го февраля 1845-го года, — вновь по 5.50 в месяц. 19 марта отпущена по расчету за 1 м.; 7 дней 6.90 заплачены сполна». Обычно подобная регистрация проводилась помещиком или дворянином при приеме на работу или увольнении прачек, кормилиц, служанок и других работников.

Бесспорно, все записи помогают глубже взглянуть на общение между людьми, их труд, на бытовые мелочи, из которых складывалась жизнь поколений. Несколь

70