Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 69

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 69

события в истории развития Отечества XVIII—XIX столетий. К сожалению, записки не все выявлены и изучены, также еще предстоит исследовательская работа по описанию их в государственных книгохранилищах.

«История села Горюхина»

На распространенный способ вести учет, делать записи в календарных выпусках обратил внимание А.С. Пушкин. Он — один из немногих литераторов, кто понял и оценил их историческую важность. Они-то и помогали ему создать «Историю села Горюхина». В повести, от лица Белкина, поэт пишет о старых календарях: «Они составляют непрерывную цепь годов от 1744 до 1799, то есть ровно 55 лет. Синие листы бумаги, обычно вплетаемые в календари, были исписаны старинным почерком. Бросая взор на сии строки, с изумлением увидел я, что они заключали не только о погоде и хозяйственные счеты, но также и известия, краткие исторические...» В последующих строках Пушкин не без юмора описал памятные моменты в жизни помещика, сознательно придерживаясь календарной хроники письма. «Летопись сия сочинена прадедом моим Андреем Степановичем Белкиным. Она отличается ясностью и кратко-стию слога, например: 4 мая. Снег. Тришка за грубость бит, 6 — корова бурая пала. Сенька за пьянство бит, 8 — погода ясная, 9 — дождь и снег. Тришка бит по погоде».

Календарные записи мало кто из литераторов использовал в своих трудах, разве что А.С. Пушкин, Н.С. Лесков, Л.Н. Толстой... Столько лет в забытье... Право же, они стоят того, чтобы рассказать о них поподробнее. За годы поиска и исследований мне не удалось обнаружить «корзину с записками», охватывающими 55 лет. Однако одна из первых и давних находок помогла по-новому взглянуть на «Историю села Горюхина».

дневник своенравного канцеляриста

Расшифровав записи, сделанные в «Месяцеслове на лето 1784», удалось выяснить, что первый владелец этой книги описал десятилетний период, с 1784 по 1793 год, и наряду с записями, относящи

мися к личной жизни, он сообщил о важных общегородских событиях в жизни Архангельска.

Безусловно, летописец представляется в своем описании колоритной фигурой: с оригинальным мышлением, грамотным, с красивым почерком. При всех ударах судьбы, будь то пожар или наводнение, вместе с самым необходимым имуществом он спасал дневник и продолжал вести записи. Его каллиграфический почерк заполнил не только свободные листы, поля страниц, но и легко пробегал между строками печатного текста.

Судя по написанной в нем фамилии отца, владельцем календаря был некто Кудрин. О себе он доложил обстоятельно: «...родился 175(?) года, в семинарию взят 1773 мая... уволен Вениамином епископом с данным от консистория аттестатом 1782-го февр. 19-го дня. Браком сочетался 1783-го сентября 3 числа, а по рукам было ударено в доме шурина Михаила Григ. Лысогорского августа 16, смотрение 31 числа. Девишник был в сент, 2-го. На чин канцеляриста приведен к присяге 1784-го июля 29. Коллежским регистратором определен по удостоению казенной палаты 1785 мая 16 дня, а к присяге на тот чин приведен в арх. нам. (архангельское наместничество. — Прим. автора) правлении того ж года августа 7.

День ангела первого сына, который родился J784 окт. 10 пополуночи в 12 часу, крещен 13-го, воспреемниками были М.Г. Лысогорский и М.П. Горбунова, и обедали. Ходить начал в марте месяце 1786-го, а обучаться в мае 1789 года, писать в 1791-м году».

Не без приключений жил канцелярист и характером обладал весьма своенравным, и силой, и наблюдательностью Бог не обделил. Может, стать бы ему знатным вельможей, да пагубная привычка — поклонение Бахусу — мешала, за что имел одни неприятности. Приходилось сиживать на гаубвахте и на съезжей. Вызволял его обычно, не без надобности, сам вице-губернатор. Как называет его Кудрин в записках «С.П.» — Сергей Петрович Оку-нев. «Вице-губернатором был 7 годов и 9 дней, считая с открытия наместничества по день смерти его, то есть с 10 числа августа 1784-го по 19 августа 1791-го».

Нелегок труд чиновника, однообразен быт, и свои откровения он изливал в календаре. «В августе, с 3 по 7-е 1789 содер-

68