Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 65

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 65

постепенно дошедшее до нынешнего века, выбранное из книг Священного Писания и из древних исторических и разных новейших авторов взятое, и вкратце с точным подробностей наблюдением предложенное, с присоединением Любопытного календаря и различных математических таблиц и фигур» (Москва. В вольной типографии Пономарева. 1802 года). Его оглавление состоит из 37 разделов, и можно сделать вывод, что данный труд, являясь настольной энциклопедией, служил не одному поколению, поскольку в нем публиковались цитаты из Библии и Жития святых отцов, популяризировались история, астрономия, астрология, география и даже мифология.

Чтобы не быть голословными, пролистаем его страницы и остановимся на небольшом описании. Скажем, «Опись качеств знатнейших европейских народов, имевших по врожденному их характеру». Опустим характеристики, данные в календаре нашим соседям-европейцам, и познакомимся с темой, освещающей русских:

«Вопрос. Который диалект есть самолучший?

Ответ. Карл V, римский император говаривал, что испанским языком с Богом, французским с друзьями, немецким с неприятелем, итальянским с женским полом, но русским языком, по мнению М. Ломоносова, со всеми оными беседовать пристойно, ибо ежели кто в него с прилежанием вникнет, тот найдет в нем великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского: сверх того богатство и сильную во изображениях краткость греческого и латинского языка. Славное красноречие Цицероново, великолепная Виргилиева важность, Овидиево приятное витийство не теряют своего достоинства на русском языке. Тончайшие философические рассуждения, многоразличные естественные свойства и перемены, бывающие в сем видимом строении мира и в человеческих обращениях, имеют у нас пристойные и вещь выражающие речи, и ежели чего точно изобразить не можем, то не языку нашему, но недовольному в нем искусству приписывать долженствуем, говорил он».

С афористичной точностью и лаконизмом составлен раздел «Разные примечания и некоторые достопамятные речи» — «Четыре вещи человека лишают

64

рассуждения: любовь, сребролюбие, гнев и пьянство»; «Четыре вещи человека приводят в убожество: роскошь, лакомство, леность и вражда»; «Четыре вещи скрыты быть не могут: любовь, кашель, огонь и печаль».

Считалось, что среднестатистический, мало-мальски образованный читатель должен знать, какая муза властвует над определенным видом искусства: «Каллиопа — упражняющаяся в поэмах, Клио — в истории, Талия — над комедиями, Мельпомена — в трагедиях, Эрота — в любовных сочинениях, Терпсихора — в пляске, Евтерпа — над музыкою, Полимния — над одами, Урания — над астрономиею».

«Гипотипозис», судя по экслибрису, находился в «Собрании книг Виктора Ильича Чернопятова». К сожалению, об этой интересной личности известно немногое. Родился он в 1857 году. В зрелые годы им была собрана прекрасная домашняя библиотека, насчитывающая 3800 томов. Работал Виктор Ильич библиотекарем и казначеем Историко-родословного общества в Москве. Наиболее широко в его собрании представлены книги по истории, геральдике, старинные грамоты, указы. Среди них особое место занимал уже известный нам уникальный календарь — «Гипотипозис».

«Иждивением Н. Новикова и компании»

Не уступал «Гипотипозису» по популярности и «Християнский календарь на лето от Рождества Христова 1784, а от сотворения мира 7292». Читая далее, узнаем о его содержании: «С присовокуплением

1. Весьма нужных разсуждений стихами и прозою для чтения на каждый день года.

2. Наставлений, каким образом читать Священное Писание. 3. Многих весьма любопытных известий, равно как и весьма душеполезных кратких сочинений, для чтения всякого православного христианина весьма нужных».

Календарь выпущен «Иждивением Н. Новикова и компании» в 1784 году в Москве. Сподвижническая деятельность Николая Новикова на книжном поприще достаточно известна. Из его Университетской типографии вышло множество книг самого разного содержания, и среди них